"Во мне вскипело все": экс-сенатор от Чечни Джабраилов объяснил стрельбу в московском отеле злостью на жадных "коммерсов"
©РИА Новости / Валерий Левитин
"Во мне вскипело все": экс-сенатор от Чечни Джабраилов объяснил стрельбу в московском отеле злостью на жадных "коммерсов"
 
 
 
"Во мне вскипело все": экс-сенатор от Чечни Джабраилов объяснил стрельбу в московском отеле злостью на жадных "коммерсов"
©РИА Новости / Валерий Левитин

Бывший сенатор от Чечни и бизнесмен Умар Джабраилов, устроивший стрельбу в московском отеле Four Seasons рядом с Кремлем, изложил новую версию причины произошедшего в интервью изданию "Настоящее время" 6 сентября.

По словам Джабраилова, стрельбе предшествовал его разговор с бизнесменами, которых он просил помочь благотворительному фонду. Те ответили отказом, хотя, по мнению экс-сенатора, могли бы помочь организации, которая нуждается, так как они миллиардеры.

"И во мне вскипело все. (…) Во мне вскипело то, что когда мы были на рубежах наших границ, когда мы защищали нашу Родину, когда мы целостность России отвоевывали, когда мы были под пулями, под бомбежками, жили в режиме КТО на территории Чеченской республики, эти коммерсы - я не стесняюсь их называть коммерсами, они коммерсы, они определенная каста людей - здесь за счет крови других наживали миллиарды", - рассказал Джабраилов.

По его словам, после того как они отказали ему в его просьбе, у него "сработала, скорее всего, контузия", и "от этого отчаяния непроизвольно" он выстрелил несколько раз в потолок. Джабраилов подчеркнул, что сожалеет о том, что все это было предано огласке. Но вот насчет сожаления о случившемся - тут экс-сенатор выразился не вполне ясно.

"Это был нервный срыв, это был крик отчаяния. Но я могу все равно сказать, что я не жалею об этом. Я сожалею, но не жалею, что я так поступил. У меня иного выхода не было. Но, слава богу, небеса знают, я никого не хотел ни ранить, ни задеть", - заявил он.

Ранее в качестве причин стрельбы бизнесмен называл желание проверить наградной пистолет, а также "состояние аффекта из-за провокаций" со стороны сотрудников отеля. Позднее он заявил, что его хотели выжить из отеля Four Seasons и выстрелами он выразил "свой бунтарский протест".

В нынешнем интервью Джабраилов подчеркнул, что не планировал кого-либо убить или ранить и уже компенсировал отелю причиненный ущерб.

Бизнесмен устроил стрельбу в отеле 29 августа. Telegram-канал Mash сообщал, что причиной послужило недовольство экс-сенатора тем, что ужин ему привезла уборщица, а не официант. Джабраилова задержали и потом отпустили под подписку о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Хулиганство", которая предусматривает штраф, принудительные, исправительные или обязательные работы, максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет.

Источники РБК и агентства "Москва" сообщали, что Джабраилов находился под действием наркотиков, но он категорически отрицает это.