Египет готов подписать протокол для возобновления полетов из России
Reuters
Египет готов подписать протокол для возобновления полетов из России
 
 
 
Египет готов подписать протокол для возобновления полетов из России
Reuters

Египет выразил готовность подписать протокол, необходимый для возобновления авиасообщения с Россией, заявил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума министр транспорта РФ Максим Соколов. Вопрос, по его словам, решается сейчас на высшем уровне.

Больше всего шансов получить разрешение у столичного аэропорта, сообщил Соколов: "Для открытия воздушного сообщения по любому из направлений - в первую очередь, каирскому, поскольку этот аэропорт сегодня уже дополнительно проверен специальной группой экспертов в области авиационной транспортной безопасности, которая проводила этот анализ в конце июля, - необходимо подписание соответствующего протокола с египетской стороной, в чем они тоже выразили готовность, и внесение изменений в указ президента". (Цитата по ТАСС.)

Он подчеркнул, что предпосылки для возобновления авиасообщения до конца года есть, и сейчас "вопрос находится в стадии рассмотрения на высшем уровне".

Он напомнил, что Минтранс направил в правительство доклад, в котором дается позитивная оценка мероприятий, проведенных египетской стороной во втором терминале аэропорта Каира. Накануне Соколов заявил, что Минтранс не видит необходимости в дополнительной проверке обеспечения безопасности в аэропорту Каира, однако аэропорты главных курортов Египта - Хургады и Шарм-эш-Шейха - требуют дополнительных проверок.

В последний раз российские авиаспециалисты инспектировали аэропорт Каира в конце июля и дали положительную оценку по одному из терминалов.

Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 года. Авиасообщение было прекращено в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Тогда погибли все находившиеся на его борту 224 человека.