Генпрокуратура озаботилась нехваткой метеостанций в Арктике и их незаконным закрытием
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Генпрокуратура озаботилась нехваткой метеостанций в Арктике и их незаконным закрытием
 
 
 
Генпрокуратура озаботилась нехваткой метеостанций в Арктике и их незаконным закрытием
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В Арктике не хватает метеорологических станций для изучения климатических явлений, передает РИА Новости со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ. По данным надзорного ведомства, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды не полностью обеспечила метеонаблюдение и экологический мониторинг, несмотря на изменение климата в Арктике и негативные последствия от этого.

"Под пристальным вниманием органов прокуратуры должны быть факты незаконного и необоснованного закрытия метеостанций", - цитирует агентство пресс-службу надзорного ведомства. Например, в Якутии должно быть минимум 208 метеостанций, а на деле их лишь 109, причем половина из них не работает. "При этом также предусмотрено наличие 227 постов гидрологических наблюдений, а фактически работает 170 из них", - сообщили в пресс-службе.

Одновременно прокуратура Чукотского автономного округа выявила приостановку пяти метеостанций без согласия руководства Росгидромета, передает агентство.

Эти факты прокуроры выявили в ходе проверки исполнения законов об охране окружающей среды в Арктической зоне, назначенной по решению оперативного совещания в мае 2016 года. По разным нарушениям в этой сфере ГП внесла представления Росприроднадзору и Росрыболовству, направив информацию в Минприроды РФ и Росгидромет, сообщается в публикации.

Прокурорский надзор в этой сфере является приоритетным, и соответствующее поручение дано прокурорам субъектов, входящим в Арктическую зону, пояснил агентству официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

В начале лета синоптики объяснили рекордные холода и заморозки в России в мае частыми вторжениями арктического холода и заявили, что давать точные прогнозы погоды им мешает в том числе недостаточное количество наземных метеостанций.

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд тогда заявил, что сейчас в стране работают 1670 наземных метеостанций, а в том же Китае их - более 53 тысяч. При этом отмечалось, что даже работающие российские станции, опорная сеть которых была заложена еще в 1920-е годы, давно пришли в упадок, так как нет денег на их финансирование и замену устаревшего оборудования.

При этом Арктика является стратегически важным регионом для России как в экономическом, так и военном плане. Военное присутствие России в Арктике уже достигло беспрецедентных масштабов со времен окончания холодной войны. Однако в Москве настаивают на исключительно мирном характере деятельности в этом регионе и стремлении к сотрудничеству с другими странами, заявляя, что в Арктике нет потенциала для конфликтов.

Вместе с тем на Западе подозревают, что Россия также собирается, как только это станет возможным, воспользоваться вероятными грядущими изменениями климата, которые превратят льды Арктики в важный морской путь, обеспечивающий страну экономическими и тактическими преимуществами.