Следственный комитет в Свердловской области возбудил уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках после стрельбы в цыганском поселке в Екатеринбурге
sverdlovsk.sledcom.ru
Следственный комитет в Свердловской области возбудил уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках после стрельбы в цыганском поселке в Екатеринбурге Перестрелка произошла вечером 3 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет в Свердловской области возбудил уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках после стрельбы в цыганском поселке в Екатеринбурге
sverdlovsk.sledcom.ru
 
 
 
Перестрелка произошла вечером 3 сентября
sverdlovsk.sledcom.ru
 
 
 
По данным СК, в правоохранительные органы Ленинского района Екатеринбурга поступило сообщение о том, что в частном секторе у дома по улице Депутатской неизвестный произвел выстрелы в нескольких человек
sverdlovsk.sledcom.ru

Следственный комитет в Свердловской области возбудил уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках после стрельбы в цыганском поселке в Екатеринбурге, в результате которой погибли два человека и семеро пострадали.

В пресс-релизе управления СК РФ по Свердловской области говорится: "В ходе тщательного анализа ситуации, многочисленных допросов участников инцидента, осмотра видеозаписей камер наблюдения, проведения исследований на полиграфе следствием добыты объективные подтверждения того, что в действиях группы лиц, приехавшей для выяснения отношений к частному дому по улице Депутатской в Екатеринбурге, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 и 2 ст.212 УК РФ "Организация и участие в массовых беспорядках". В этой связи сегодня следователем регионального СК России возбуждено уголовное дело по указанной статье".

По данным следствия, "группа агрессивно настроенных лиц в составе не менее 16 человек, вооруженных холодным и огнестрельным оружием, на семи автомашинах приехала к месту происшествия не только в целях устрашения, но и реального применения принесенного с собой оружия по отношению к лицам, которые находились в доме по улице Депутатской".

"Такого рода обстоятельства говорят о явном противоправном характере действий большой группы сообщников, которые, как полагает следствие, были нацелены на причинение вреда здоровью граждан и их имуществу, создание опасности для посторонних лиц", - уточнили в СК.

Напомним, что версии следствия менялись в течение нескольких дней. Изначально сообщалось о том, что вооруженный автоматом Калашникова основной подозреваемый - 38-летний казак Олег Шишов - обстрелял группу цыган. Однако позже стало известно, что он таким образом защищался от 16 человек, приехавших к его дому с оружием из-за личного конфликта. Накануне он был отпущен под подписку о невыезде.

Перестрелка произошла вечером 3 сентября. По данным СК, в правоохранительные органы Ленинского района Екатеринбурга поступило сообщение о том, что в частном секторе у дома по улице Депутатской неизвестный произвел выстрелы в нескольких человек. В результате происшествия девять пострадавших в возрасте от 17 до 34 лет были доставлены в больницы города. Несмотря на предпринятые врачами меры, впоследствии двое из пострадавших (27 и 18 лет) скончались в реанимации.

По версии супруги подозреваемого Анастасии Шишовой, на них напал мстительный цыган Дмитрий, который решил наказать Шишова за оскорбление, полученное на празднике, устроенном отцом девушки, с которой он встречался.

Цыгане в свою очередь называют виновником конфликта отца девушки Александра Дутова, который проходит по делу свидетелем. Он, по словам представителя диаспоры, прилюдно унизил цыгана, когда тот в пятницу приехал на день рождения мамы его девушки. В конфликте оказался замешан и Шишов, который был на празднике гостем.

Изначально уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц"), потом переквалифицировано на п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц"). На основании собранных доказательств, в том числе данных видеозаписей камер наружного наблюдения и показаний свидетелей, следствие рассматривает две версии произошедшего: межличностный конфликт и необходимая оборона лиц, к которым на нескольких автомашинах приезжали граждане, впоследствии пострадавшие в результате инцидента. От следствия скрылись не только граждане, которые находились в доме, где произошла стрельба, но и те, кто приехал к нему, чтобы разобраться в ранее произошедшем конфликте.