В лесном массиве Пинежского района Архангельской области упала и взорвалась ракета, запущенная с космодрома Плесецк
минобороны.рф
В лесном массиве Пинежского района Архангельской области упала и взорвалась ракета, запущенная с космодрома Плесецк По информации журналистов, инцидент произошел еще 25 августа, однако известно о нем стало только сейчас, после того как новость просочилась в федеральные СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В лесном массиве Пинежского района Архангельской области упала и взорвалась ракета, запущенная с космодрома Плесецк
минобороны.рф
 
 
 
По информации журналистов, инцидент произошел еще 25 августа, однако известно о нем стало только сейчас, после того как новость просочилась в федеральные СМИ
минобороны.рф
 
 
 
Между тем ни о каких запусках ракет в тот день официально не сообщали
минобороны.рф

В лесном массиве Пинежского района Архангельской области упала и взорвалась ракета, запущенная с космодрома Плесецк. По информации журналистов, инцидент произошел еще 25 августа, однако известно о нем стало только сейчас, после того как новость просочилась в федеральные СМИ. При этом официальные власти пока не подтверждают произошедшее.

По информации агентства Rusord, которое ссылается на Пинежские электронные СМИ, мощный взрыв прогремел в лесу между деревнями Труфанова и Усть-Поча. При этом грохот был слышен в радиусе нескольких десятков километров, а сам взрыв вызвал сильную вибрацию в населенных пунктах неподалеку.

"Около полудня 25-го августа я пошла в магазин, прочитала объявление. В магазине других покупателей не было, мы с продавцом стали обсуждать, что же может произойти. И вдруг послышался страшный шум, грохот, потом стены магазина затряслись. Первая мысль была - нас бомбят", - вспоминает один из очевидцев.

Другой местный житель рассказал журналистам, что, услышав взрыв, он подумал о разбившемся самолете. "Когда все успокоилось, я ехал в сторону Труфанова, в двух километрах от Почи рядом с дорогой увидел две большие воронки: деревья вокруг повалены, лежат прямо на дороге. Если бы оказался тут на несколько минут раньше - точно бы придавило", - заявил он.

Мужчина сразу обратился в местное управление МЧС и поинтересовался, можно ли ему распилить поваленные деревья, чтобы проехать по дороге, после чего он получил положительный ответ. Очевидец также добавил, что вскоре на место инцидента прилетел вертолет, сделал замеры, и специалисты заявили, что уровень радиации находится в норме. Тем не менее местные жители до сих пор сомневаются, можно ли собирать грибы и ягоды в районе образовавшихся воронок.

Позднее в местных СМИ появилась информация со ссылкой на начальника отдела по делам ГО и ЧС в Пинежском районе Федора Чемакина, согласно которой упавший с неба и взорвавшийся объект был частью ракеты, запущенной с космодрома Плесецк. Между тем ни о каких запусках ракет в тот день официально не сообщали. Издание "НД29" , в свою очередь, напоминает, что 25 августа в России была объявлена внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил.

Источник ТАСС в чрезвычайных службах заверил журналистов, что в результате инцидента никто не пострадал и нет угрозы для экологического загрязнения. "Взрыв был связан с тем, что в лесной массив в Пинежском районе упала болванка в результате неудачного испытания ракетной техники на космодроме Плесецк. Изделие работало на твердом топливе, не имеющем химически опасных веществ. В результате происшествия никто не пострадал, экологического загрязнения нет", - подчеркнул он.

Примечательно, что уже после этого инцидента местные власти официально предупредили жителей муниципальных образований "Пинежское", "Труфановское" и "Сийское" о новых неприятностях. В населенных пунктах появились объявления об опасности падений отделяющихся частей ракеты "Сия" во время запуска 7 сентября (резервное время запуска 8-10 сентября).