Трагедия под Эйлатом унесла жизни 24 россиян, 27 человек получили ранения разной степени тяжести
RTV International
Трагедия под Эйлатом унесла жизни 24 россиян, 27 человек получили ранения разной степени тяжести
 
 
 
Трагедия под Эйлатом унесла жизни 24 россиян, 27 человек получили ранения разной степени тяжести
RTV International

Одна из двух россиянок, выживших в результате страшной автокатастрофы в Израиле в декабре 2008 года, доставлена в Москву. Светлана Тихонова, которая получила тяжелые травмы и более 18 месяцев не могла покинуть Израиль, прилетела в Москву в ночь на воскресенье. Из аэропорта специальная машина отвезла россиянку в клинику Дикуля при госпитале ГУВД, где она будет проходить дальнейшее лечение.

Напомним, в самой страшной катастрофе в Израиле, произошедшей 26 декабря 2008 года, погибли 24 гражданина России, 27 человек получили ранения разной степени тяжести.

У Светланы Тихоновой в результате полученных травм парализована нижняя часть тела. Она больше года проходила реабилитацию в центре "Реут" в Тель-Авиве, а затем по требованию страховой компании была переведена в центр "Байт ба Лев" в Бат-Яме. И хотя врачи считают, что дальнейшую реабилитацию Светлана Тихонова может проходить по месту жительства, страховая компания продолжила оплачивать ее пребывание в Израиле, чтобы позволить ей закончить курс пластической хирургии.

В аварии россиянка получила серьезные черепно-лицевые травмы. У нее были выбиты зубы, переломаны кости лицевой части черепа. Операции на лице, включая трансплантацию костей, не входят в медицинскую страховку, так как они считаются "косметической хирургией". Данную часть лечения полностью оплачивает муж пострадавшей.

В июне курс лечения Светланы Тихоновой закончился, но вернуться домой она не могла: обычным пассажирским рейсом Светлану доставить в город на Неве невозможно, а за рейс самолета санитарной авиации надо заплатить более 30 тысяч евро.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько попросил израильского министра туризма Стаса Мисежникова помочь в организации перевозки Тихоновой в Москву. В результате авиакомпания El Al при финансовом участии министерства туризма предоставила Тихоновой и сопровождающим ее родным места в салоне бизнес-класса, где спинка кресла откидывается почти до горизонтального состояния, передает РИА "Новости".

В Израиле еще остается последняя из россиян, пострадавших в этой аварии - Марианна Кузьминова, работавшая в петербургской компании "Аллегро-трэвел". Она находится в клинике в Тель-Авиве, и ее состояние также требует перевозки только в лежачем положении. Как сообщается, вопрос доставки Марианны в Россию будет обсуждаться не ранее конца сентября.