МИД РФ: Южная Осетия и Абхазия - государства, готовые сотрудничать со всеми в мире
НТВ
МИД РФ: Южная Осетия и Абхазия - государства, готовые сотрудничать со всеми в мире "Никарагуа стала первой в Латинской Америке страной, которая настолько мощно поддержала югоосетинский и абхазский народы" - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ: Южная Осетия и Абхазия - государства, готовые сотрудничать со всеми в мире
НТВ
 
 
 
"Никарагуа стала первой в Латинской Америке страной, которая настолько мощно поддержала югоосетинский и абхазский народы" - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства
Вести
 
 
 
В МИД РФ обратили внимание на то, что в далеком от кавказского региона Манагуа "глубоко небезразличны к судьбам тех, кто через кровь и страдания пришел к утверждению собственной государственности"
НТВ

Южная Осетия и Абхазия - независимые государства, открытые для равноправного взаимодействия со всеми членами международного сообщества. Об этом сегодня заявили в МИД РФ в связи с признанием правительством Никарагуа независимости Южной Осетии и Абхазии.

"В Москве вызвало глубокое удовлетворение принятое в Никарагуа решение признать независимость Южной Осетии и Абхазии, - подчеркнули в министерстве. - Это - не только свидетельство взвешенного и глубокого подхода руководства латиноамериканской страны к современным международным реалиям, но и серьезный вклад в формирование основанной на строгом соблюдении принципов международного права международной системы".

В МИД РФ обратили внимание на то, что в далеком от кавказского региона Манагуа "глубоко небезразличны к судьбам тех, кто через кровь и страдания пришел к утверждению собственной государственности".

На Смоленской площади рассматривают решение правительства Никарагуа и "в контексте наших традиционно дружественных и прочных двусторонних связей". "Безусловно, оно станет вехой в дальнейшем развитии российско-никарагуанских отношений, пойдет в копилку наших общих успехов, поможет упрочить партнерство России с Центральной Америкой и латиноамериканским регионом в целом", - уверены в министерстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Москве считают очевидным то, что решение такого масштаба - "это не дань той или иной политической конъюнктуре, это - весьма ответственный и выверенный шаг". "Никарагуа стала первой в Латинской Америке страной, которая настолько мощно поддержала югоосетинский и абхазский народы, - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства. - Нам очень хотелось бы, чтобы, следуя этому примеру, и другие страны сочли возможным признать реальность".