Верховный суд РФ подтвердил вину мэра Тольятти Николая Уткина
Вести
Верховный суд РФ подтвердил вину мэра Тольятти Николая Уткина
 
 
 
Верховный суд РФ подтвердил вину мэра Тольятти Николая Уткина
Вести

Верховный суд РФ в четверг отклонил кассационную жалобу защиты мэра Тольятти Николая Уткина относительно решения Самарского областного суда, давшего положительное заключение о наличии в действиях чиновника превышения служебных полномочий, передает "Интерфакс".

В Верховном суде сообщили, что суд оставил решение областного суда без изменений. "Таким образом, решение о признании наличия в деятельности мэра Тольятти превышения служебных полномочий остается в силе", - сказал собеседник.

Напомним, 1 июня 2007 года Самарский областной суд дал санкцию на привлечение мэра Тольятти в качестве подозреваемого по уголовному делу о передаче земельных участков в частные руки ("земельное дело").

Уткину было предъявлено обвинение по ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

Кроме того, Уткину было предъявлено обвинение по п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33 п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере).

По версии следствия, Уткин намеревался получить взятку в размере 150 млн рублей от частного предпринимателя города за выделение земельного участка.

В начале мая суд дал санкцию на арест мэра. Кроме него, были арестованы руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и предполагаемый посредник в получении чиновниками взятки Александр Сидоров.

Прокуратура Самарской области предъявила всем троим обвинения по п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33 п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере), а также по ч.2 ст. 285 (злоупотребления служебными полномочиями)

В настоящее время Уткин временно отстранен от занимаемой должности. 14 августа Самарский районный суд вынес решение о продлении срока содержания под стражей мэра Тольятти до 1 октября.

Прокуратура объединила дела о взятке и злоупотреблении в одно производство и в настоящее время следственные действия по ним завершены. Также завершено расследование и так называемого "земельного дела". Материалы переданы защите для ознакомления. В настоящее время Н.Уткина по предписанию врачей перевели в лечебное учреждение.