Москва и Вашингтон смогут договориться, заявил Сергей Лавров
RTV International
Москва и Вашингтон смогут договориться, заявил Сергей Лавров
 
 
 
Москва и Вашингтон смогут договориться, заявил Сергей Лавров
RTV International

Москва и Вашингтон имеют все возможности договориться по наиболее острым проблемам в отношениях - противоракетной обороне (ПРО) и Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), на исполнение которого РФ объявила мораторий. Такое мнение, как передает РИА "Новости", высказал глава МИДа России Сергей Лавров.

"Думаю, что при наличии политической воли и профессионального, доверительного подхода с обеих сторон есть основание рассчитывать на достижение договоренностей по вопросам стратегической стабильности", - сказал Лавров в четверг по итогам переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс в рамках форума АТЭС в Сиднее.

Он отметил, что в рамках обсуждения вопросов стратегической стабильности на встрече с госсекретарем США проблематика ПРО и ДОВСЕ рассматривалась.

"Мы обсудили то, как проходят консультации между экспертами МИДов и министерств обороны по проблематике ПРО, обсудили ситуацию вокруг ДОВСЕ в связи с тем мораторием, который Россия была вынуждена ввести", - рассказал глава российского МИДа.

Он отметил, что также рассматривался вопрос подготовки нового договора по стратегическим наступательным вооружениям взамен договора об СНВ-1. Стороны договорились продолжить конкретный профессиональный разговор, нацеленный на поиск общеприемлемых договоренностей, заявил дипломат.

Лавров напомнил, что в октябре Москву посетят с визитом госсекретарь Райс и министр обороны США Роберт Гейтс, которые вместе со своими российскими коллегами обсудят работу по всем этим направлениям.