Выводы парламентской комиссии по Беслану обнародуют 22 сентября
Телекомпания Эхо
Выводы парламентской комиссии по Беслану обнародуют 22 сентября
 
 
 
Выводы парламентской комиссии по Беслану обнародуют 22 сентября
Телекомпания Эхо

Выводы парламентской комиссии о трагических событиях сентября 2004 года в Беслане будут опубликовано 22 сентября, сообщил на заседании Госдумы в среду спикер Борис Грызлов.

"Доклад будет опубликован 22 сентября - эта информация у нас от председателя комиссии", - сообщил спикер.

Вопрос об обнародовании доклада парламентской комиссии по Беслану был поднят на заседании Госдумы независимым депутатом Владимиром Рыжковым и членом фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР) Виктором Черепковым.

Они обратили внимание на то, что несмотря на неоднократные заверения ознакомить общественность с результатами расследования, доклад до сих пор не предан огласке, передает "Интерфакс".

Ранее глава комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что доклад парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года будет опубликован не раньше 15-17 сентября нынешнего года.

"Наш доклад готов, мы работали над ним два года. Главная часть доклада, в которой поминутно в хронологическом порядке восстанавливаются события 1-3 сентября, а также те события, которые предшествовали захвату школы, включая путь боевиков в Беслан, разбивки их лагеря в лесу в Ингушетии, были обнародованы 28 декабря прошлого года", - отметил Торшин.

Сейчас доклад дополнен ситуационной и пожаротехнической экспертизы. "Ничего нового эти экспертизы к тому, что мы имеем, не дали, но тем не менее войдут в окончательный текст доклада", - сказал Торшин.

В заключительной части документа, отметил он, будут проанализированы действия спецслужб и дан ряд рекомендаций.

Торшин считает, что на этот раз вряд ли будут проводиться публичные слушания по докладу, как это происходило в прошлый раз с участием журналистов и парламентариев.

"Скорее всего, итоговый доклад будет роздан депутатам Госдумы и членам Совета Федерации и опубликован в Интернете. Но этот вопрос будет решаться коллегиально", - сказал А.Торшин.