Истребитель Су-33 будет уничтожен глубоководными бомбами на дне моря
Архив NEWSru.com
Истребитель Су-33 будет уничтожен глубоководными бомбами на дне моря По факту инцидента, произошедшего накануне в Атлантике на борту авианосца "Адмирал Кузнецов", где во время посадки истребителя Су-33 произошла авария, возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ – "нарушение правил полета"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Истребитель Су-33 будет уничтожен глубоководными бомбами на дне моря
Архив NEWSru.com
 
 
 
По факту инцидента, произошедшего накануне в Атлантике на борту авианосца "Адмирал Кузнецов", где во время посадки истребителя Су-33 произошла авария, возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ – "нарушение правил полета"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борту "Кузнецова" уже проведена предварительная авиаэкспертиза, а также работает экспертно-техническая комиссия, цель которой - установить причины произошедшего
Архив NEWSru.com

По факту инцидента, произошедшего накануне в Атлантике на борту авианосца "Адмирал Кузнецов", где во время посадки истребителя Су-33 произошла авария, возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ – "нарушение правил полета".

Как сообщили во вторник в штабе Северного флота, в настоящее время на борту авианосца находится начальник ВВС и ПВО Военно-морского флота генерал-лейтенант Юрий Антипов. На борту "Кузнецова" уже проведена предварительная авиаэкспертиза, а также работает экспертно-техническая комиссия, цель которой - установить причины произошедшего.

По предварительной информации, причиной инцидента стала неисправность авиафинишера (устройства для замедления движения самолета при его посадке на палубу авианосца), который полностью не сработал. Вместе с тем, в штабе флота подчеркнули, что перед выходом в Атлантику техническая готовность корабля была проверена, и было дано положительное заключение по работе всех механизмов, в том числе связанных с авиацией.

Как ранее сообщалось, истребитель Су-33 палубной авиации Северного флота во вторник потерпел аварию во время учений в Северной Атлантике. Источник "Коммерсанта" в штабе ВМФ рассказал детали происшествия: "Во время плановых полетов 5 сентября в 16:27 на борт "Адмирала Кузнецова" произвел посадку Су-33, пилотируемый подполковником Юрием Корнеевым. Самолет не был снаряжен оружием. Машина зацепилась крюком-гаком за трос аэрофинишера, однако трос оборвался. Самолет продолжил ход по палубе. В момент, когда Су-33 уже сваливался с палубы, руководитель полетов, находившийся на командно-диспетчерском пункте корабля, дал летчику команду катапультироваться. Самолет упал в воду и затонул на глубине около 1000 метров. Юрий Корнеев на парашюте благополучно сел на воду, у него надулась спасательная лодка из спасательного комплекта. Учебные полеты на "Адмирале Кузнецове" были прекращены. Взлетевший с борта корабля спасательный вертолет Ка-27 ПС доставил летчика на борт, где Юрий Корнеев был помещен в санчасть для обследования. Самочувствие летчика нормальное".

Помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало официально заявил "Интерфаксу", что оружия и боеприпасов на борту самолета не было. "Черные ящики" с борта потерпевшего истребителя подобраны и доставлены на борт авианосца "Адмирал Кузнецов", сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин.

"Истребитель Су-33 палубной авиации Северного флота оснащен системами выживания летчиков и предоставления информации обо всех режимах работы самолета, поэтому черные ящики нам не нужно было доставать с глубины 1100 метров, они всплыли", - сказал Масорин.

Это первый случай, когда Су-33 разбился при полетах в море. Теперь флоту предстоит провести спецоперацию по уничтожению утонувшего самолета. Су-33 будет уничтожен глубоководными бомбами.

"На Су-33 стоит аппаратура, составляющая государственную тайну, включая прибор распознавания "свой-чужой". По предварительному решению после определения местоположения Су-33 район его падения будет обработан глубинными бомбами. Затем глубоководный аппарат "Тайгер" определит, достаточно ли разрушен самолет", – рассказали в штабе ВМФ.

По данным источника в штабе Северного флота, управлявшего самолетом подполковник Юрия Корнеева характеризуют как одного из самых опытных палубных летчиков, он служит в морской авиации с 1998 года. Однако, по мнению источника "Коммерсанта", в инциденте не исключена вина пилота. Летчик, следуя инструкции, после обрыва троса должен был включить форсаж и обеспечить экстренный взлет самолета. Но точно определить степень вины пилота можно будет только после анализа записей "черного ящика" Су-33.

Не исключено, что инцидент с Су-33 задержит переезд в Москву командующего Северным флотом вице-адмирала Михаила Абрамова, назначенного в воскресенье начальником Главного штаба ВМФ. Видимо, именно ему будет поручена операция по поиску и уничтожению утонувшего Су-33.

Су-33

Корабельный истребитель был создан в 1987 году на базе Су-27. Предназначен для обороны кораблей от средств воздушного нападения и обеспечения действий других видов авиации ВМФ. Принят на вооружение 31 августа 1998 года.

Экипаж – 1 человек.

Максимальная взлетная масса – 32 тонны.

Максимальная скорость – 2300 км/ч.

Длина разбега – 650-700 м.

Всего ВМФ РФ имел на вооружении 22 Су-33.

В феврале прошлого года после четырехлетнего ремонта "Адмирал Кузнецов" впервые вышел в море и участвовал в военных учениях "Безопасность-2004". Правда, тогда самолеты еще не могли совершать посадку на его борт: такая возможность появилась лишь в сентябре. 18 октября прошлого года в ходе маневров корабельной группы Северного флота в Северо-Восточной Атлантике на "Адмирале Кузнецове" чуть не произошла катастрофа, аналогичная вчерашней: тогда экипаж штурмовика Су-25УТГ совершил аварийную посадку на палубу авианосца, при которой у самолета сломалась правая стойка шасси. Штурмовик по инерции повело вправо, на надстройку авианосца. От крупной аварии корабль тогда спасло только то, что при посадке Су-25УТГ смог зацепиться крюком-гаком за трос аэрофинишера и остановился.

Нынешние учения Северного флота начались почти месяц назад . 17 августа в их начальной фазе в Баренцевом море, на которой присутствовал Владимир Путин, четверка Су-33, несмотря на плохие метеоусловия, долетела до "Адмирала Кузнецова", села на его борт, а затем взлетела с него. После этого "Адмирал Кузнецов" и отправился в Северную Атлантику для продолжения учений.