Владимир Путин провел переговоры с главой Болгарии Георгием Пырвановым
Вести
Владимир Путин провел переговоры с главой Болгарии Георгием Пырвановым
 
 
 
Владимир Путин провел переговоры с главой Болгарии Георгием Пырвановым
Вести

Россия ожидает, что в ходе предстоящего в 2004 году председательства Болгарии в ОБСЕ София позитивно повлияет на активизацию деятельности этой организации. Об этом заявил Владимир Путин после переговоров со своим болгарским коллегой Георгием Пырвановым.

"Мы ожидаем, что Болгария справится со сложной задачей, которая стоит перед ней, как перед страной-председательницей",- подчеркнул президент РФ. По его словам, необходимо, чтобы ОБСЕ выполняла те задачи, которые на нее возлагались при ее создании.

"Необходимо диверсифицировать ее деятельность, чтобы она не замыкалась на региональных, важных, но узких проблемах и отвечала целям, ради которых создавалась",- сказал Путин.

По его словам, необходимо определить угрозы и действовать в соответствие с ними. Среди них Путин назвал терроризм, экологические проблемы и ряд других, которые хорошо известны. Кроме того, считает он, необходимо сосредоточить внимание на консолидации всей Европы. Он пожелал Болгарии в этом успеха.

В свою очередь, болгарский президент подчеркнул, что борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств - одна из приоритетных для Болгарии задач в ходе председательствования в ОБСЕ. "Мы будем решать ее посредством активного диалога со всеми странами организации",- заверил он.

По его словам, в самом начале председательства глава МИД Болгарии посетит Москву, чтобы обсудить взаимодействие Софии и Москвы по всем этим темам.