Генпрокуратура России просит США подтвердить факт задержания российских талибов
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура России просит США подтвердить факт задержания российских талибов В минюст США направлено международное следственное поручение с просьбой провести допрос задержанных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура России просит США подтвердить факт задержания российских талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В минюст США направлено международное следственное поручение с просьбой провести допрос задержанных
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительным данным, среди вновь поступивших талибов - жители Мордовии и Татарстана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официально известно только три фамилии российских талибов, находящихся на базе Гуантанамо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выходцы из Башкирии и Кабардино-Балкарии были завербованы представителями радикальных исламских организаций
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России попросила власти США подтвердить официально информацию о доставке на американскую военную базу Гуантанамо на Кубе, где содержатся плененные талибы, еще четырех россиян.

Заместитель Генпрокурора России в Южном федеральном округе Сергей Фридинский сообщил в пятницу, что в минюст США направлено международное следственное поручение с просьбой провести допрос задержанных, выяснить их личности и обстоятельства пленения, сообщает "Интерфакс".

"На основании материалов, которые мы намерены получить от американских коллег, будет принято решение о дальнейшей судьбе наших соотечественников, в том числе о привлечении их к уголовной ответственности", - сказал Фридинский.

Он сообщил, что, по предварительным данным, среди вновь поступивших талибов - жители Мордовии и Татарстана. Как ранее сообщал NTVRU.com, соответствующая информация поступила недавно в Генпрокуратуру по дипломатическим каналам.

Между тем пока известно только о трех "российских талибах", находящихся на базе Гуантанамо. Это выходцы из Башкирии и Кабардино-Балкарии, которые были завербованы представителями радикальных исламских организаций и переправлены в Афганистан.

В июне шла речь об их депортации, однако окончательного решения по этому поводу до сих пор так и не принято. Алмаз Шарипов (Шамиль Хажиев) - житель Башкирии. До перехода российской границы он, как и двое других пленных, состоял в исламистской организации. В ходе расследования было установлено, что настоящее имя Алмаза Шарипова, который назвался так в ходе допросов, - Шамиль Хажиев, 1971 года рождения. Ранее он заявлял, что проживал в городе Набережные Челны (Татарстан).

В ходе следствия установлено, что до выезда за пределы России Хажиев являлся старшим лейтенантом милиции, следователем. Кроме того, он проходил обучение на юридическом факультете Уфимского госуниверситета. Уволился с работы он в 1999 году, и с того времени его родные никаких сведений о нем не имели.

Равиль Гумаров - уроженец Свердловской области, неудавшийся предприниматель. В 1997 году он близко сошелся с национал-радикалами из набережно-челнинского отделения татарского общественного центра и слушателями ныне закрытого набережно-челнинского медресе "Йылдыз" ("Звезда"). Некоторые "студенты" этого учебного заведения "проходили практику" в Чечне в лагерях Шамиля Басаева. По данным УФСБ России по Татарстану, Гумаров несколько раз пытался выехать в Чечню, а затем нелегально перебраться в Афганистан. Очевидно, ему это удалось сделать в 2000 году, когда он бесследно исчез. В городе Набережные Челны сейчас проживают бывшая жена Гумарова и трое несовершеннолетних детей.

Расул Кудаев - балкарец по национальности. С 2000 года он проживал в Киргизии. Кудаев родился в 1982 году в поселке Заречный Прохладненского района КБР. В 1995 году он стал чемпионом республики среди юношей по борьбе. Со слов его матери Фатимы Текаевой и брата Арсена Мокаева стало известно, что в 2000 году Кудаев выехал в Среднюю Азию, объяснив это тем, что там начинал свою спортивную карьеру его тренер, а сам он там сможет достичь высоких спортивных результатов.