Стюардесса пострадала в результате катастрофы Ил-86 близ аэропорта Шереметьево-1
Euronews
Стюардесса пострадала в результате катастрофы Ил-86 близ аэропорта Шереметьево-1 Авиакатастрофа Ил-86 произошла 28 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стюардесса пострадала в результате катастрофы Ил-86 близ аэропорта Шереметьево-1
Euronews
 
 
 
Авиакатастрофа Ил-86 произошла 28 июля
Euronews
 
 
 
14 человек погибли при ударе самолета о землю
Euronews
 
 
 
Спастись удалось стюардессам Моисеевой и Виноградовой
Euronews

Стюардесса Татьяна Моисеева, пострадавшая в результате катастрофы Ил-86 близ аэропорта Шереметьево-1, выписана из больницы. Об этом сообщил в пятницу заместитель директора НИИ скорой помощи им. Склифосовского Михаил Абакумов.

По его словам, Татьяна чувствует себя хорошо. Сделанная ей 21 августа операция на предплечье была необходима, чтобы кость срослась ровно и без осложнений. Ранее Татьяне была сделана операция по восстановлению печени, которая также прошла успешно.

Правда, через несколько месяцев Татьяне придется вернуться в клинику, где ей предстоит еще одна операция - по удалению металлической пластины из кости предплечья, после того как та полностью срастется, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авиакатастрофа Ил-86 произошла 28 июля

Самолет Ил-86, принадлежавший компании "Пулковские авиалинии", упал при взлете в аэропорту "Шереметьево-1". На борту Ил-86 было 16 человек: четыре члена экипажа и 12 бортпроводников. 14 человек погибли при ударе самолета о землю. Спастись удалось стюардессам Моисеевой и Виноградовой. Они были направлены в больницу им. Боткина. Пассажиров на борту не было.

Арина Виноградова получила лишь незначительные ссадины и ушибы и уже через несколько дней была выписана из Боткинской больницы. У Татьяны Моисеевой врачи диагностировали легкое сотрясение мозга, незначительный ожог правой ступни и перелом левого предплечья.

Исследование речевого самописца самолета Ил-86, разбившегося 28 июля в аэропорту "Шереметьево-1", не прояснило причины авиакатастрофы.

"Черный ящик", изъятый с места катастрофы, находился в идеальном состоянии. Однако записи разговоров членов экипажа Ил-86 были стерты.

Работа с бортовым самописцем будет продолжена.

Главной версией катастрофы остается изменение положения стабилизатора угла подъема самолета, который оказался при взлете в запредельном положении.

У госкомиссии три предположения: стабилизатор переведен в эту позицию экипажем; он оказался там из-за технического дефекта авиалайнера; на его установку на этот угол повлияли другие системы управления самолетом.

В запредельном положении стабилизатор оказался уже через две секунды после взлета самолета. "Можно предположить, что экипаж быстро заметил это отклонение стабилизатора от нормы и пытался выправить пространственное положение самолета, но ему это не удалось", - сказал представитель госкомиссии.

Члены госкомиссии установили, что авиалайнер перед полетом был в исправном состоянии - все его системы за 14 минут до взлета были в норме.