Международные экстремистские организации пытаются распространить в Москве идеологию ваххабизма...
NTVRU.com
Международные экстремистские организации пытаются распространить в Москве идеологию ваххабизма... ...а также вербовать мусульман для участия в боевых действиях на Северном Кавказе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международные экстремистские организации пытаются распространить в Москве идеологию ваххабизма...
NTVRU.com
 
 
 
...а также вербовать мусульман для участия в боевых действиях на Северном Кавказе
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФСБ неоднократно фиксировала появление в Москве проповедников ваххабизма из Карачаево-Черкесии и Чечни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти люди пытались создать свои учебные центры и при столичных мечетях
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это скоропалительный выпад в сторону мусульман", - сказал верховный муфтий Азиатской части России Нафигулла Аширов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве "при мечетях обучают основам традиционного ислама: как совершать омовение, молитву, пост"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"При наших мечетях ваххабизму не обучают", - сказал Аширов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Муфтий также сообщил, что заявление представителя ФСБ будет обсуждаться на Совете муфтиев России
Архив NTVRU.com

ФБС заявляет, что международные экстремистские организации пытаются распространить в Москве идеологию ваххабизма, а также вербовать мусульман для участия в боевых действиях на Северном Кавказе. Об этом в интервью ГаЗеТе заявил начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров.

По его словам, ФСБ неоднократно фиксировала появление в Москве проповедников ваххабизма из Карачаево-Черкесии и Чечни. Эти люди пытались создать свои учебные центры и при столичных мечетях.

"Нашим управлением эти планы были сорваны", - говорит Захаров. Он рассказал, что в прошлом году из России был депортирован на родину представитель экстремистской организации "Аль-Джамаат аль-исламия". Пользуясь своим положением студента он устраивал на частной квартире ваххабистские сборища.

Там он и несколько его соотечественников проводили курсы ваххабизма для выезжающих на Северный Кавказ мусульман - жителей Москвы и Московской области.

Мусульманские лидеры отрицают существование школ ваххабизма в Москве

Заявление представителя ФСБ о том, что при московских мечетях учат ваххабизму, вызвало резко отрицательную реакцию мусульманских религиозных лидеров.

"Идет поиск врага", - так прокомментировал слова Захарова в интервью "Эху Москвы" верховный муфтий Азиатской части России Нафигулла Аширов.

Муфтий считает это заявление голословным. "Термин "ваххабизм" не определен. Утверждать, что при мечетях есть центры, которые обучают ваххабистской идеологии, не зная что такое ваххабизм, - это скоропалительный выпад в сторону мусульман", - сказал он.

Он подчеркнул, что нельзя отожествлять ваххабизм с экстремизмом. По его словам, ваххабизм √ "это религиозно-правовое направление, которое наряду с другими школами существует во многих мусульманских странах, никак не связано с экстремизмом".

В Москве "при мечетях обучают основам традиционного ислама - как совершать омовение, молитву, пост. При наших мечетях ваххабизму не обучают", - сказал Аширов.

Муфтий заявил, что в России эта "религиозно-правовая школа абсолютно не распространена и не имеет смысла его преподавать, потому что 99% наших верующих относятся к другой школе".

Он также сообщил, что заявление представителя ФСБ не будет оставлено без ответа √ оно будет обсуждаться на Совете муфтиев России.

Нафигулла Аширов считает, что подобные заявления свидетельствуют о том, что в России мусульман пытаются обвинить в определенных проблемах государства.