В Москве эвакуированы Курский, Киевский и Рижский вокзалы. Всего "заминировано" свыше 100 объектов, среди них - три аэропорта
АГН "Москва"
В Москве эвакуированы Курский, Киевский и Рижский вокзалы. Всего "заминировано" свыше 100 объектов, среди них - три аэропорта Волна анонимных звонков о минировании школ и вузов, торговых центров и административных зданий в российских городах идет с 10 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве эвакуированы Курский, Киевский и Рижский вокзалы. Всего "заминировано" свыше 100 объектов, среди них - три аэропорта
АГН "Москва"
 
 
 
Волна анонимных звонков о минировании школ и вузов, торговых центров и административных зданий в российских городах идет с 10 сентября
Global Look Press
 
 
 
Часть объектов уже проверена, угроза взрыва не подтвердилась, но сообщения о якобы минировании продолжают поступать
Global Look Press

В Москве за день 6 октября в экстренные службы поступили звонки о минировании более 130 объектов, в том числе трех аэропортов - Шереметьево, Внуково и Жуковского. Получив звонки, правоохранительные органы начали проводить эвакуации, чтобы проверить "заминированные" объекты. Известно о эвакуации Курского, Киевского и Рижского вокзалов.

"В правоохранительные органы с начала дня поступило более 130 сообщений об угрозах взрыва. Из всех зданий эвакуированы около 100 тысяч человек", - сказал собеседник ТАСС в правоохранительных органах.

Об эвакуации трех аэропортов сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах, уточнив, что звонки поступили почти одновременно. Он сообщил, что злоумышленники дозвонились до аптеки в "Шереметьево", кафе во "Внуково" и бюро информации в "Жуковском".

Проверка аэропорта "Внуково" на наличие взрывного устройства завершилась, угрозы не выявлено, сообщил ТАСС представитель аэропорта в 18:30. "До конца дня в аэропорту сохраняются усиленные меры безопасности", - отметил он. Тогда же в аэропорту "Шереметьево" сказали, что он работает в штатном режиме. Сообщение об угрозе взрыва поступило в аэропорт "Жуковский", однако эта информация также не подтвердилось.

Проходит эвакуация гостиницы Marriott Grand Hotel на Тверской улице, сообшил тому же агентству другой информированный источник. По его словам, после поступившего сообщения о заложенном на территории отеля взрывном устройстве из здания началась эвакуация. Отель покинули более 100 человек.

Также эвакуация прошла в двух вузах, колледже и двух общежитиях. С утра пятницы были "заминированы" 20 школ, детские сады и районные управы.

Количество сообщений об угрозах взрыва в Москве в пятницу превысило 100, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Часть объектов уже проверена, угроза взрыва не подтвердилась, но сообщения о предполагаемом минировании продолжают поступать.

По фактам многочисленных ложных сообщений об угрозах взрыва в Москве возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Аналогичные уголовные дела расследуются также и в других городах.

Волна анонимных звонков о минировании школ и вузов, торговых центров и административных зданий в российских городах идет с 10 сентября. Сообщения о взрывных устройствах, заложенных в местах массового скопления людей, не подтверждаются, но из-за возможной угрозы эвакуируют тысячи людей. К проверке подобных сообщений привлекается в том числе Росгвардия. В МЧС подчеркивали, что эвакуации не связаны с какими-либо учениями.

В спецслужбах звонки связывали с деятельностью то "Исламского государства"*, то телефонных террористов с Украины, цель которых - притупить внимание силовиков. Высказывалась также версия о хакерской группировке, атакующей из Брюсселя.

Накануне директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что были установлены четверо россиян, которые с помощью IP-телефонии организовали звонки о ложном минировании в 50 регионах РФ. По его словам, они находятся сейчас за границей, но у них есть пособники в РФ. Ущерб от их действий только за первые дни составил более 300 млн рублей, отметил Бортников.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.