Президент РФ Владимир Путин сменил главу Калининградской области. Евгений Зиничев был назначен 28 июля и покидает пост по собственному желанию - "по семейным обстоятельствам"
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Президент РФ Владимир Путин сменил главу Калининградской области. Евгений Зиничев был назначен 28 июля и покидает пост по собственному желанию - "по семейным обстоятельствам" И. о. главы Калининградской области назначен премьер правительства региона Антон Алиханов
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин сменил главу Калининградской области. Евгений Зиничев был назначен 28 июля и покидает пост по собственному желанию - "по семейным обстоятельствам"
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
И. о. главы Калининградской области назначен премьер правительства региона Антон Алиханов
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Президент РФ Владимир Путин сменил главу Калининградской области. Евгений Зиничев, который до перевода в регион работал охранником главы государства, был назначен руководителем области 28 июля и теперь покидает пост по собственному желанию - "по семейным обстоятельствам".

Журналисты телеканала "Дождь" тем временем узнали другую версию этой кадровой перестановки. По информации телеканала, который ссылается на собеседника, близкого к администрации президента, Зиничев не выполнил неофициальные квалификационные требования, предъявляемые к губернаторам, а именно - не предоставил диплом о высшем образовании.

РБК отмечает, что Зиничев покинул пост, рекордно короткое время - 70 дней, не проработав на новой должности и трех месяцев. Источники издания, близкие к администрации президента, и к руководству ФСБ, заявили, что одной из причин отставки Зиничева стал тот факт, что он "избегал публичности" и не нашел себя в губернаторской работе. При этом, по их данным, семейные проблемы тоже имели место.

И. о. главы Калининградской области назначен премьер правительства региона Антон Алиханов, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Позднее на официальном сайте Кремля появилось сообщение о встрече новоиспеченного главы региона с президентом страны Владимиром Путиным.

При этом глава государства объяснил причину внезапного ухода Зиничева. "Вы знаете уже, наверное, что исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Зиничев Евгений Николаевич по семейным обстоятельствам просит вернуть его в Москву. В таких случаях настаивать на другом нельзя", - пояснил Путин во время встречи с Алихановым.

Президент отметил, что новый глава Калининградской области является молодым, "но уже достаточно опытным и с хорошим багажом знаний", которые он, в частности, приобрел во время работы руководителем департамента в Министерстве промышленности и торговли в Москве, в федеральном правительстве и кабинете министров региона. В областном правительстве, по словам президента, Алиханов отработал "уже более полутора лет".

"Вы были одним из авторов подготавливаемого сейчас, по сути, плана стратегического развития региона на среднесрочную перспективу. Надо будет довести эту работу до конца вместе с правительством РФ и провести это соответствующими решениями. Но этого недостаточно, нужно будет предпринимать энергичные шаги для того, чтобы этот план по стратегическому развитию Калининграда развивался и реализовывался", - резюмировал глава государства.

Местные СМИ отмечают, что Алиханов стал самым молодым главой региона в истории России. Указ о назначении на должность был подписан президентом спустя три недели после 30-летия Алиханова. До этого самым молодым главой региона являлся губернатор Амурской области Александр Козлов, назначенный на эту должность в возрасте 34 лет.

Бывший охранник президента

О назначении бывшего начальника управления ФСБ по Калининградской области Евгения Зиничева на пост временно исполняющего обязанности губернатора региона стало известно в конце июля этого года. Тогда же широкой общественности стали известны факты из его биографии.

СМИ писали, что Зиничев ранее работал в Службе безопасности президента РФ, при этом в официальной биографии чиновника об этом не сообщалось. В то же время о работе Зиничева в СБП (входит в Федеральную службу охраны) говорят архивные фотографии. Кроме того, в Кремле подтверждали, что он работал охранником российского лидера.

Ранее издание "Новый Калининград" опубликовало несколько фотографий из архива ТАСС, на которых Зиничев сопровождает Путина. В подписи к снимкам, сделанным во время поездки в Ярославль в 2006 году, чиновник указан как "сотрудник ФСО"; на фотографиях из Иваново за 2010 год - либо "сотрудником ФСБ", либо "сотрудником ФСО". На всех архивных фотографиях Зиничев находится в непосредственной близости к главе государства.

В официальной биографии Зиничева, опубликованной на сайте правительства Калининградской области, говорилось, что с 1987 по 2015 год чиновник "служил на различных должностях в органах государственной безопасности". Конкретные места службы указаны не были.

Вскоре после своего назначения на пост главы Калининградской области Зиничев провел свою первую пресс-конференцию, при этом потратив на общение с журналистами всего 49 секунд. За столь непродолжительный отрезок времени Зиничев успел ответить на два вопроса.

Отвечая на первый из них, посвященный приоритетам своей работы, губернатор заявил, что главное для него - это привлечение инвестиций в Калининградскую область, а также стабилизация социально-экономической ситуации.

Второй вопрос касался назначения врио председателя правительства области Антона Алиханова, молодого выходца из Минпромторга. "У Антона Андреевича есть хороший опыт, и он действительно хороший специалист", - отметил глава региона. "Все, что касается конкретики, я думаю, мы отдельно встретимся. Я должен погрузиться", - заключил Зиничев. На этом общение с прессой завершилось.

Отметим, что местные СМИ вскоре после назначения Зиничева попытались установить, какое образование получал новый глава региона, однако за два месяца его работы им это так и не удалось.

8 августа редакция "Нового Калининграда" направила информационный запрос в правительство Калининградской области. Спустя два дня правительство прислало сообщение о том, что на сбор информации об образовании Зиничева требуется дополнительное время, и обозначило окончательный срок - 26 августа. В конце августа правительство предоставило ответ, что "ведение личных дел высших должностных лиц субъектов РФ является функцией управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров".

Журналисты обратились с запросом в пресс-службу администрации президента. Однако там сообщили, что информацию необходимо запрашивать непосредственно в управлении по вопросам госслужбы и кадров. В приемной управления, в свою очередь, сообщили, что готовы будут ответить на вопрос, однако запрос должен быть им направлен "Почтой России". Позднее в ответе на соответствующий запрос чиновники заявили, что доступ к информации об образовании Зиничева является закрытым.

Свои первым решением на посту главы региона Зиничев назначил председателем правительства, должность которого долго пустовала, 29-летнего Антона Алиханова, который меньше года проработал в регионе. В области говорили, что Алиханов был приставлен к экс-губернатору Николаю Цуканову из правительства РФ. Таким образом, две высшие должности в области заняли "варяги", писал "Коммерсант".

Источник издания в правительстве тогда отмечал, что у Алиханова "хорошие завязки в правительстве" и в случае чего он найдет, к кому обратиться за помощью. Собеседник журналистов характеризовал его как "очень амбициозного молодого человека: в Минпромторге он занимался в основном бумажной работой, но ему хотелось порулить чем-то реальным".

Антон Алиханов родился 17 сентября 1986 года в городе Сухуми. Он окончил Всероссийскую государственную налоговую академию Министерства финансов РФ по специальностям "финансы и кредит" и "юриспруденция". Является кандидатом экономических наук.

С 2010 года Алиханов работал в Министерстве юстиции Российской Федерации, с 2013 года перешел на государственную службу в Министерство промышленности и торговли РФ.

22 сентября 2015 года распоряжением губернатора Калининградской области назначен заместителем председателя правительства региона.