Группы "Русского марша" и страницу его организатора заблокировали во "ВКонтакте"
Moscow-Live.ru
Группы "Русского марша" и страницу его организатора заблокировали во "ВКонтакте" Националист Дмитрий Демушкин сообщил о блокировке своей страницы в соцсети "ВКонтакте", а также нескольких групп "Русского марша"
 
 
 
Группы "Русского марша" и страницу его организатора заблокировали во "ВКонтакте"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Националист Дмитрий Демушкин сообщил о блокировке своей страницы в соцсети "ВКонтакте", а также нескольких групп "Русского марша"
Moscow-Live.ru

Националист Дмитрий Демушкин сообщил о блокировке своей страницы в соцсети "ВКонтакте", а также нескольких групп "Русского марша". Об этом он сообщил РИА "Новости", а также написал на других, пока еще не заблокированных аккаунтах.

"Внимание! Мою страницу вконтакте снова заблокировали (...). Прошу всех друзей, соратников, сторонников и просто всех, кто следил за новостями на моей странице, добавиться на новую", - пишет Демушкин.

При попытке зайти на старую страницу Демушкина на экране появляется сообщение: "Данный материал заблокирован на основании решения суда (Сургутский городской суд - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) от 04.07.2016".

На странице одной из групп "Русского марша" сказано, что она заблокирована "на основании требования Генеральной прокуратуры РФ от 18.02.2016".

За что именно заблокировали страницы, по словам Демушкина, неизвестно. "Какая именно статья с критикой снова не понравилась властям, мне не сообщили", - пишет он. В беседе с РИА "Новости" националист заявил, что никакого экстремизма и нацистских символов на этих страницах не было, он специально их вычистил, там публиковались только новости.

Блокировку страниц Демушкин связывает с подготовкой к проведению очередной акции. "Я уже привык, что накануне "Русского марша" власти закрывают мои страницы", - заявил он.

Заявку на проведение "Русского марша" подали в конце сентября, запланировано, что он будет состоять из митинга и концерта. "Пока еще идет процесс согласования - мы отправляем тексты песен, которые будут исполнены на концерте", - отметил Демушкин, который является одним из организаторов акции.

По его словам, активисты "подали максимально сговорчивую и простую заявку", в которой "нет никакого экстремизма, никакого национализма, никаких политических лозунгов". "Концерт приурочен ко Дню народного единства, и мы надеемся, что его согласуют", - добавил он.

Сама акция должна пройти 4 ноября, в День национального единства. Как и раньше, организаторы хотят провести шествие в районе Люблино, где, как планируется, соберутся 10 тыс. человек. Националисты также хотят провести концерт с участием пяти тысяч человек.