"Первый канал" не смог запустить шоу с Алиной Кабаевой из-за санкций
Moscow-Live.ru
"Первый канал" не смог запустить шоу с Алиной Кабаевой из-за санкций По задумке продюсеров "Красного квадрата" ведущей российской версии шоу должна была стать олимпийская чемпионка по гимнастике Алина Кабаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Первый канал" не смог запустить шоу с Алиной Кабаевой из-за санкций
Moscow-Live.ru
 
 
 
По задумке продюсеров "Красного квадрата" ведущей российской версии шоу должна была стать олимпийская чемпионка по гимнастике Алина Кабаева
Global Look Press
 
 
 
Официальный представитель "Первого канала" отказался комментировать новую передачу "до тех пор, пока она не появится в сетке вещания телеканала"
NEWSru.com

Британская медиакорпорация BBC Worldwide отказалась продавать лицензию на производство российской версии шоу Tumble компании "Красный квадрат" Аркадия Ротенберга и Первому каналу, 25% которого принадлежит Юрию Ковальчуку. Таким образом, аналог западной передачи, где звезды шоу-бизнеса пробуют свои силы в художественной гимнастике, не выйдет на наши экраны. Об этом Forbes рассказали два источника, близкие к руководству Первого канала, и два сотрудника "Красного квадрата". По их словам, причиной отказа послужили санкции, введенные Евросоюзом против Ротенберга и Ковальчука.

Изначально Первый канал выступал заказчиком адаптации формата Tumble, который дебютировал на британских экранах в прошлом телесезоне. По задумке продюсеров "Красного квадрата", ведущей российской версии шоу должна была стать олимпийская чемпионка по гимнастике Алина Кабаева, говорит источник, близкий к руководству Первого канала.

По его словам, в жюри шоу также должна была войти главный тренер сборной России по гимнастике Ирина Винер-Усманова, тренер Кабаевой и супруга одного из богатейших бизнесменов России Алишера Усманова. Из-за отказа британской стороны эти планы были сорваны и предложение Кабаевой направлено не было, отмечает собеседник Forbes.

Официальный представитель Первого канала отказался комментировать новую передачу "до тех пор, пока она не появится в сетке вещания телеканала". В "Красном квадрате" на момент публикации материала на запрос Forbes не ответили. В BBC отказались комментировать сделку, но добавили, что "сотрудничают с российскими медиакомпаниями и строго придерживаются исполнения законов США и Евросоюза в отношении санкций".

Как рассказал Forbes председатель совета директоров компании "ВайТ Медиа" Тимур Вайнштейн,"Первый канал нашел выход из ситуации с санкциями. Было решено уйти от формата шоу о гимнастике, которого придерживается BBC, и расширить его. Новая программа будет называться "Без страховки", а его участники должны выполнять различные элементы гимнастики и акробатические трюки. "Шоу такого плана с большим количеством звезд стоят обычно от 18 млн до 20 млн рублей за эпизод с учетом затрат на производство декораций и тренировку артистов", - рассказал Вайнштейн.

"Красный квадрат" занимался выпуском самых рейтинговых проектов Первого канала последних лет: "Голос", "Минута славы", "Давай поженимся!". По данным KVG Research, компания в 2013 году была крупнейшим производителем телепередач в стране: она произвела 1650 часов премьерного контента для Первого канала. В конце прошлого года "Красный квадрат" начал сотрудничать и с другими телеканалами, в том числе с ВГТРК, для которой делал проекты "Главная сцена" и "Танцы со звездами".

20 марта 2014 года президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ключевых секторов российской экономики из-за "нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины". Документ также расширил круг российских чиновников, попадающих под визовые и экономические санкции. В расширенный список вошли, в частности, и Аркадий Ротенберг с Юрием Ковальчуком. 30 июля Евросоюз включил их в свой санкционный список.