Опекаемый Путиным национальный парк сфотографировал всех своих леопардов, облегчив охрану редкого вида
Программа "Дальневосточный леопард"
Опекаемый Путиным национальный парк сфотографировал всех своих леопардов, облегчив охрану редкого вида На протяжении трех лет с помощью фотоловушек фиксировались все передвижения леопардов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опекаемый Путиным национальный парк сфотографировал всех своих леопардов, облегчив охрану редкого вида
Программа "Дальневосточный леопард"
 
 
 
На протяжении трех лет с помощью фотоловушек фиксировались все передвижения леопардов
Программа "Дальневосточный леопард"
 
 
 
Теперь сотрудники "Земли леопарда" знают всех своих подопечных "в лицо" и легко выявляют новичков, могут проследить их перемещения, любые изменения во внешнем облике и жизненном цикле
Программа "Дальневосточный леопард"

Национальный парк "Земля леопарда" в Приморье, опекаемый Путиным, сфотографировал всех своих пятнистых обитателей. Специалисты наблюдали за представителями редчайшего вида на планете с помощью систем фото- и видеомониторинга.

На протяжении трех лет с помощью фотоловушек фиксировались все передвижения леопардов, рассказала ТАСС на всероссийском совещании директоров особо охраняемых территорий замдиректора по науке национального парка "Земля леопарда" Елена Салманова. В результате ученые впервые определили точную численность хищников, границы их обитания, получили информацию об образе жизни и даже взаимоотношениях между отдельными леопардами.

Теперь сотрудники "Земли леопарда" знают всех своих подопечных "в лицо" и легко выявляют новичков, могут проследить их перемещения, любые изменения во внешнем облике и жизненном цикле. "Благодаря растянутости во времени фотомониторинг позволяет отметить практически всех леопардов", - пояснила представитель нацпарка.

Результат работы частично представлен на сайте национального парка. У обитателей охраняемой территории есть так называемый паспорт леопарда, к которому приложена фотография "держателя" документа. Правда, паспорт есть пока только у 41 из 57 жителей нацпарка.

Салманова отметила, что получить уникальную информацию удалось только с помощью новых методов наблюдения. Это было бы невозможно с использованием старых, рекомендованных Минприроды, методик. "По регламенту Минприроды все особо охраняемые территории России должны проводить зимние маршрутные учеты млекопитающих животных для определения их численности, плотности и распределения. Но в нацпарке "Земля леопарда" в некоторые годы снега очень мало или нет вовсе, что не позволяло проводить исследования", - посетовала представитель нацпарка.

Она также подчеркнула, что новая методика наблюдений может быть распространена на мониторинг других видов крупных диких кошачьих в России - амурского тигра и ирбиса.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в 2012 году для охраны дальневосточных леопардов. Он находится на юго-западе Приморья и занимает площадь в 280 тысяч гектаров. По данным 2015 года, в парке насчитывается 57 леопардов, что в 1,5 раза больше, чем до создания охраняемой территории.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. В настоящее время она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Программа по охране исчезающего вида "Дальневосточный леопард" входит в число спецпроектов президента России Владимира Путина по защите животных наряду с программами "Амурский тигр" и "Ирбис - снежный барс".