Двое российских десантников, захваченных на Украине и считавшихся погибшими, обнаружились на территории РФ
mil.ru
Двое российских десантников, захваченных на Украине и считавшихся погибшими, обнаружились на территории РФ Погибшими десантников объявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, заявив, что они погибли во время обстрела колонны украинских военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое российских десантников, захваченных на Украине и считавшихся погибшими, обнаружились на территории РФ
mil.ru
 
 
 
Погибшими десантников объявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, заявив, что они погибли во время обстрела колонны украинских военных
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
Ахметов считает, что оставлять этот репортаж без внимания нельзя. "Я сам статью не читал, мне позвонили друзья и сказали, что вычитали о моей смерти
Архив NEWSru.com

Двое ульяновских десантников Руслан Ахметов и Арсений Ильмитов, о которых в августе стало известно, что они попали в плен к украинским военным, окруженным под Иловайском, и якобы погибли, оказались живы. Телеканал LifeNews опубликовал интервью с военными, которые в настоящее время продолжают служить в российской армии. При этом как они вернулись на территорию России - неизвестно.

О гибели Ахметова и Ильмитова говорилось в расследовании РБК, которое было основано на показаниях украинских силовиков, пленивших десантников. Однако военнослужащие сообщили журналистам телеканала, что узнали о своей "гибели" от знакомых, ссылавшихся на российские СМИ.

Ахметов считает, что оставлять этот репортаж без внимания нельзя. "Я сам статью не читал, мне позвонили друзья и сказали, что вычитали о моей смерти. Я-то сам спокойно отреагировал, однако мои родственники и так за меня сильно переживают", - сказал десантник.

Ильмитов, в свою очередь, отнесся к случившемуся с юмором: "Нас похоронили заживо, значит, жить будем дольше". Оба десантника в настоящее время тренируются в расположении части.

Ранее сообщалось, что Ильмитов и Ахметов были в плену. 28 августа корреспондент украинского телеканала "Эспрессо-ТВ" Егор Воробьев опубликовал в Сети сюжет о пленных контрактниках из 31-й ОДШБ, дислоцированной в Ульяновске. На записи десантники Ахметов и Ильмитов рассказывали, как прибыли для учений в Ростовскую область, а уже на следующий день оказались на Украине.

Погибшими десантников объявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, заявив, что они погибли во время обстрела колонны украинских военных. Геращенко, в свою очередь, ссылался на командира одного из добровольческих батальонов. Комбат "Днепра-1" Юрий Береза говорил РБК, что видел, как машину с Ильмитовым и Ахметовым расстреляли.

Таким образом, информация о гибели ульяновских десантников не соответствует действительности. Однако остаются вопросы касательно плена, в котором, судя по видеозаписям, они побывали. По-прежнему неизвестно, каким способом военнослужащие вернулись с территории Украины.

Также без комментариев остаются еще как минимум два инцидента с военными 31-ой ОДШБ. В открытых источниках, на которые ссылается РБК, можно найти информацию о том, что 28-летний рядовой Ильнур Кильчинбаев из деревни Альмясово Кугарчинского района погиб. Убит был и Александр Белозеров из поселка Новая Майна Мелекесского района Ульяновской области. Оба в конце августа уехали на учения в Ростовскую область, оба, по имеющейся у родных информации, погибли 25 августа.

Украинский врач рассказал про сражение под Иловайском: раненым помог российский офицер

Между тем военный врач из Украины Всеволод Стеблюк рассказал, как спаслись некоторые украинские солдаты под Иловайском. Врач поведал "Дождю", что во время боев в том районе колонна украинских войск, в которой он ехал, подверглась массированному обстрелу, и силы АТО понесли значительные потери.

После обстрела, "когда начали достреливать раненых", к ним подошел офицер, который якобы оказался командиром батальона Воздушно-десантных войск ВС России. "Для него, видимо, понятие чести - не пустые слова. Поэтому у нас с ним было такое соглашение, что я собираю всех раненых, которых найду, - рассказал Стеблюк. - В первую ночь у меня было 17 человек собранных. Мы провели вместе ночь в расположении русских".

На следующий день, как утверждает Стеблюк, ему разрешили забрать из ближайшего села еще несколько десятков раненых украинских бойцов. В общей сложности, на территорию, контролируемую украинскими войсками, удалось вывезти 87 раненых.