В Крыму продолжаются загадочные исчезновения татар. Очередным пропавшим стал Эскендер Апселямов из села Калинино Красногвардейского района
Global Look Press
В Крыму продолжаются загадочные исчезновения татар. Очередным пропавшим стал Эскендер Апселямов из села Калинино Красногвардейского района "Это целенаправленные действия, направленные на дестабилизацию ситуации и как акция устрашения крымских татар, конечная цель которых - привести к увеличению беженцев из Крыма", - заявил крымско-татарский активист Заир Смедля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Крыму продолжаются загадочные исчезновения татар. Очередным пропавшим стал Эскендер Апселямов из села Калинино Красногвардейского района
Global Look Press
 
 
 
"Это целенаправленные действия, направленные на дестабилизацию ситуации и как акция устрашения крымских татар, конечная цель которых - привести к увеличению беженцев из Крыма", - заявил крымско-татарский активист Заир Смедля
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев ранее заявлял, что с момента присоединения полуострова к России в Крыму без вести пропало 18 представителей крымско-татарского народа
© РИА Новости / Евгений Котенко

В Крыму продолжаются загадочные исчезновения татар. Очередным пропавшим стал Эскендер Апселямов из села Калинино Красногвардейского района, сообщил в Facebook активист крымско-татарского национального движения, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) курултая крымско-татарского народа Заир Смедля.

"К сожалению, и эти праздничные дни пытаются затмить нехорошими новостями. (...) Поступило сообщение об очередной пропаже крымско-татарского парня", - отметил он в сообщении.

По данным Смедли, Апселямов "вечером 3 октября направился на работу с арендованной квартиры по ул. Трубаченко в городе Симферополе", однако до места назначения так и не добрался. "Никакой связи с ним нет, телефон молчит", - сообщил представитель курултая.

Смедля назвал произошедшее "акцией устрашения" крымских татар. "Это целенаправленные действия, направленные на дестабилизацию ситуации и как акция устрашения крымских татар, конечная цель которых - привести к увеличению беженцев из Крыма", - цитирует слова крымско-татарского активиста портал "ЛІГА.net".

Это не первый случай похищения в Крыму представителей крымско-татарского народа. В частности в сентябре в Сары-Су Белогорского района были похищены Ислям Джеппаров и Джевдет Ислямов. Их судьба пока остается неизвестной.

Это не первый случай исчезновения в Крыму крымских татар. Ранее сообщалось, что 27 сентября в поселке Сары-Су Белогорского района неизвестные люди затолкали в микроавтобус и похитили двух молодых крымских татар - Ислама Джеппарова (19 лет) и его двоюродного брата Джевдета Исламова (23 года). Местонахождение пропавших до сих пор не известно. В районных управлениях полиции и ФСБ сообщили, что им ничего о происшествии неизвестно.

Похищение спровоцировало всплеск митингов и акций протеста крымско-татарской общины. Лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев ранее заявлял, что с момента присоединения полуострова к России в Крыму без вести пропало 18 представителей крымско-татарского народа. Тело одного из пропавших нашли изуродованным.

29 сентября в Евпатории пропал крымский татарин Эдем Асанов. По словам Джемилева, "местная власть никакими сведениями об этих людях не располагает".

По словам Джемилева, крымско-татарское население подвергается жесткому давлению со стороны новых властей полуострова. "По всему Крыму прокатилась волна обысков домов крымских татар, мечетей, учебных заведений, библиотек. На последней неделе проведено более 40 обысков по формальным поводам", - заявлял Джемилев в начале октября украинскому агентству "Укринформ".

В середине сентября в здании крымско-татарского меджлиса в Симферополе прошли обыски. Через несколько дней меджлис, а также созданный Джемилевым благотворительный фонд "Крым" выселили из занимавшихся ими зданий.

Самому Джемилеву власти РФ ранее временно запретили въезд в страну из-за его резкой позиции по поводу вхождения полуострова в состав России. Кстати, по некоторым данным, Смедля является помощником-консультантом Джемилева, который занимает пост народного депутата Украины.

Подобно Джемилеву, Смедля (он же Смедляев) занимает довольно резкую позицию в вопросе принадлежности Крыма к Украине, называя новые власти полуострова не иначе как "оккупантами". Летом он призывал крымских татар общаться с представителями новых крымских властей на родном - крымско-татарском - языке.

Кроме того, его вызывали в следственный комитет для дачи показаний по событиям в Армянске, где в мае произошли столкновения между крымскими татарами и правоохранителями из-за отказа последних пустить в страну Джемилева.

В 2012 году Смедля отметился участием в разгроме выставки, посвященной 133-летию со дня рождения Иосифа Сталина. Видеозапись этого инцидента сохранилась на YouTube.