Российские пограничники в аэропорту "Домодедово" не пустили в страну эксперта берлинского Фонда "Наука и политика" Ханса-Хеннинга Шредера
Московский аэропорт Домодедово
Российские пограничники в аэропорту "Домодедово" не пустили в страну эксперта берлинского Фонда "Наука и политика" Ханса-Хеннинга Шредера Ханс-Хеннинг Шредер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские пограничники в аэропорту "Домодедово" не пустили в страну эксперта берлинского Фонда "Наука и политика" Ханса-Хеннинга Шредера
Московский аэропорт Домодедово
 
 
 
Ханс-Хеннинг Шредер
zak.kit.edu
 
 
 
Немецкий эксперт прибыл в столицу России по приглашению московской Высшей школы экономики
Фото NEWSru.com

Российские пограничники в аэропорту "Домодедово" не пустили в страну эксперта берлинского Фонда "Наука и политика" (SWP) Ханса-Хеннинга Шредера. Руководителю группы исследователей России пришлось провести ночь в аэропорту в одной камере с нелегальными мигрантами из Центральной Азии и Южного Кавказа. В четверг он был вынужден вернуться на родину.

62-летний немецкий эксперт прибыл в столицу России по приглашению московской Высшей школы экономики. Въездную визу он получил в российском посольстве в Берлине. Шредер должен был принять участие в конференции на тему "Ценности русских и немцев - сравнительный анализ".

О причинах неожиданного запрета на въезд немецкому эксперту российские власти ничего не сообщили, отмечает DW-World со ссылкой на агентство DPA.

В интервью изданию Der Spiegel Шредер рассказал: "Пограничник настороженно посмотрел на меня и попросил следовать за ним". Пограничники якобы сослались на то, что он является нежелательной персоной, "представляющей угрозу безопасности".

"Москва не впервые не пускает западных экспертов и корреспондентов, пишущих о России, несмотря на действительную визу. В начале февраля, - цитирует немецкое издание InoPressa, - тогдашний корреспондент британской Guardian также был задержан в аэропорту "Домодедово" при пересечении границы. Люк Хардинг анализировал для издания документы WikiLeaks". По информации московского Центра экстремальной журналистики, российские власти запретили въезд примерно 40 журналистам в период с 2000 по 2007 годы.

Однако, как пишет Spiegel, в отличие от того же Хардинга, Шредер никогда не совершал непосредственных нападок на Кремль, а его комментарии и аналитические публикации считаются взвешенными.

По словам руководителя московского бюро Фонда имени Фридриха Эберта Райнгарда Крумма, он неприятно поражен известием о задержании Шредера. Посольство Германии в Москве и ведомство канцлера в Берлине уже подключились к этому делу.

Напомним, что эксперт по РФ Ханс-Хеннинг Шредер, широко известный в Германии и в России, часто комментирует политические события, происходящие в РФ.

Летом этого года он предрек, что "члены правящего тандема не нарушат своего обещания и не будут выступать друг против друга в борьбе за пост президента".

А когда премьеру Владимиру Путину в Германии отказались вручить немецкую премию "Квадрига", Шредер это решение приветствовал, заявив, что он был обеспокоен тем фактом, что присуждение премии может быть интерпретировано российскими элитами как поддержка Германией Путина в президентской кампании следующего года.

Ханс Шредер неоднократно заявлял, что несмотря на то, что доверие к Путину среди граждан России неизменно велико, государство и правительство демонстрируют рекорды непопулярности. "Если Путин уйдет со сцены или утратит свою притягательную силу, то политическая система потеряет свою "одолженную" легитимность", – считает Шредер.

Касаясь российской экономики, эксперт отмечал, что она, будучи одной из самых крупных в мире, "имеет экспортную структуру страны третьего мира". В августе этого года он писал, что, "если цены на нефть будут продолжать падать, это может существенно отразиться на экономике России, национальная валюта и государственные финансы окажутся под ударом". Он отмечал, что "реформы в сфере услуг и обрабатывающей промышленности были задушены высокими нефтяными ценами".

Несколько дней назад в интервью радио "Свобода", говоря о перспективах демократического развития России, Ханс-Хеннинг Шредер заявил, что "многое в России будет зависеть в следующие шесть лет от того, как много проблем гражданского общества самоорганизации и инициативы снизу будет разрешено верхами".

"Как ранее при Путине, так и в последние годы при Медведеве каждая попытка делать политику снизу подавлялась из страха, как бы не прозевать подобия "оранжевой революции" на Украине. Если и дальше так будет идти, а вероятность этого очень высока, то в следующие шесть и, скорее всего, 12 лет ничего происходить не будет", - сказал Шредер.