Министерство иностранных дел РФ, комментируя сообщение о присоединении Испании к созданию системы американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе, выразило серьезную озабоченность этой договоренностью Вашингтона и Мадрида
Архив NEWSru.com
Министерство иностранных дел РФ, комментируя сообщение о присоединении Испании к созданию системы американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе, выразило серьезную озабоченность этой договоренностью Вашингтона и Мадрида Как сообщил накануне испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, четыре американских корабля, оснащенных многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis и противоракетами SM-3, будут размещены с 2013 года на базе ВМС США в Роте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ, комментируя сообщение о присоединении Испании к созданию системы американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе, выразило серьезную озабоченность этой договоренностью Вашингтона и Мадрида
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил накануне испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, четыре американских корабля, оснащенных многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis и противоракетами SM-3, будут размещены с 2013 года на базе ВМС США в Роте
Reuters
 
 
 
SM-3
MDA

Министерство иностранных дел РФ, комментируя сообщение о присоединении Испании к созданию системы американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе, выразило серьезную озабоченность этой договоренностью Вашингтона и Мадрида, передает "Интерфакс". Как сообщил накануне испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, четыре американских корабля, оснащенных многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis и противоракетами SM-3, будут размещены с 2013 года на базе ВМС США в Роте близ Кадиса на юге Испании.

"Очередной шаг США по реализации "фазированного адаптивного подхода" к построению ПРО в Европе не может не настораживать, поскольку уже на первой фазе его реализации происходит существенное наращивание противоракетного потенциала США в европейской зоне", - говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

Как отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства, российская сторона считает "неприемлемой американскую практику "свершившихся фактов" в вопросах противоракетного обустройства Европы, когда без коллективного обсуждения, без учета мнения всех заинтересованных стран принимаются решения, способные повлиять на состояние безопасности и стабильности в Евроатлантике".

Дипломатическое ведомство констатировало, что Москва не только не видит готовности администрации пойти навстречу "российским озабоченностям" в ключевом для РФ вопросе о предоставлении юридических гарантий ненаправленности будущей системы ПРО против российских средств стратегических ядерных сил, но, наоборот, фиксирует стремление "все более расширительно подходить к районам развертывания противоракетных средств США".

Напомним, только на прошлой неделе в Министерстве обороны РФ признали, что Москве не удалось достичь компромисса по ПРО, и Вашингтон продолжает строительство системы с опережением графика, не обращая никакого внимания на высказываемые Россией опасения относительно угрозы безопасности страны.

"Если события и дальше будут развиваться подобным образом, то созданный Лиссабонским саммитом Совета Россия-НАТО шанс превратить противоракетную оборону из области конфронтации в предмет сотрудничества будет упущен", - подчеркнули в МИД РФ. Речь идет о саммите, прошедшем в ноябре прошлого года в Португалии, где стороны договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Президент РФ Дмитрий Медведев на саммите предложил секторальную систему ПРО, при которой страны ЕС, США и Россия отвечали бы за какой-то отдельный участок системы, но при этом строили бы единую евроПРО.

В июне генсек альянса Андерс Фог Расмуссен отверг идею Медведева и заявил, что НАТО считает невозможным создание единой ПРО с Россией. США продолжили обсуждать с европейскими странами возможность размещения элементов ПРО для защиты от угрозы нападения со стороны Ирана и КНДР. Летом от участия в программе евроПРО отказалась Чехия. Турция, Польша и Румыния, напротив, сообщили о готовности принять участие в программе.

Американские ракеты-перехватчики будут размещены в Польше к 2018 году. Объекты ПРО расположат на базе "Редзиково", в 150 километрах от Гданьска. 13 сентября 2011 года США и Румыния подписали договор о размещении другой части элементов американской системы ПРО - наземного варианта противоракет SM-3 и системы Aegis - на румынской территории. В начале сентября Турция объявила о размещении на своей территории в рамках радиолокационной станции (РЛС) раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения. Правда, Анкара поставила условием не передавать данные, полученные при помощи этой установки Израилю.

5 октября Андерс Фог Расмуссен заявил, что система противоракетной обороны НАТО для Европы достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году, сообщает РИА "Новости". Как стало известно, об этом начальной степени дееспособности системы будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

Как известно, США и НАТО неоднократно заявляли, что Москва можеть быть спокойна, так как ПРО не направлена против России. Тем не менее никаких юридических гарантий этого Вашингтон до сих пор не представил, хотя на этом настаивают как российские власти, так и Минобороны.

Противоречия между США и РФ обострились не только по проблеме ПРО

Противоречия между США и НАТО, а одной стороны, и Россией, с другой, в последнее время обострились. Помимо ПРО, другим острым вопросом является отношение к конфликту в Ливии и Сирии. Москва вместе с Пекином на днях наложила вето на проект резолюции ООН, угрожающей Сирии санкциями в случае, если власти этой страны не прекратят подавление выступлений оппозиции. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила накануне, что России придется объясняться по поводу вето с сирийским народом.

Как сообщает "Интерфакс", на брифинге в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров сделал резкие высказывания в адрес НАТО. Как заявил министр, действия альянса в Ливии привели к умножению жертв конфликта между властями и оппозицией этой африканской страны. "Члены международного сообщества, прежде всего, наши западные партнеры встали на путь поддержки одной из сторон в гражданской войне - наверное, той стороны, которая представляла справедливые чаяния ливийского народа, но все-таки ценой умножения жертв среди гражданского населения", - подчеркнул Лавров.