Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не подтвердил, что включен в список кандидатов в градоначальники столицы
Первый канал
Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не подтвердил, что включен в список кандидатов в градоначальники столицы Ресин заявил, что на встрече с премьером Владимиром Путиным накануне не обсуждалась возможность его назначения на пост мэра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не подтвердил, что включен в список кандидатов в градоначальники столицы
Первый канал
 
 
 
Ресин заявил, что на встрече с премьером Владимиром Путиным накануне не обсуждалась возможность его назначения на пост мэра
Premier.gov.ru
 
 
 
По словам Ресина, сейчас у него на работе нагрузки сильно увеличились, хотя рабочий график остался прежним - с начала девятого утра почти до 10 вечера, включая субботу
Moscow-Live.ru

Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не подтвердил, что включен в список кандидатов в градоначальники столицы. По крайней мере в интервью "Комсомольской правде" в среду он категорически отказался связывать с такой перспективой свое внезапное и спешное вступление в "Единую Россию". Он также заявил, что на встрече с премьером Владимиром Путиным накануне не обсуждалась возможность его назначения на пост мэра.

"Фамилия моя там не должна оказаться", - сказал Ресин, имея в виду список кандидатов. На уточняющий вопрос, означает ли это, что его имени в готовящемся "Единой Россией" списке не будет, и.о. мэра ответил: "Я считаю, что нет".

При этом весьма уклончиво Ресин ответил на вопрос о том, не хочет ли он сам лишиться приставки "и.о.": "Не обсуждали, - настойчиво повторил он и добавил: - Я считаю, здесь должен быть человек, хотя бы лет на 20-25 моложе меня" (Ресину 74 года - прим. NEWSru.com).

- СМИ "заглянули" в гардероб и гараж Ресина и сделали вывод: он пижон

Объясняя свое вступление в партию, он сказал, что формально состоит в ней с 2008 года, а сейчас просто решил оформить это документально. Журналист напомнил, что это уже второе вступление в партию - до этого Ресин был членом КПСС. "Да, - не моргнув глазом, парировал тот. - После того как был членом КПСС, я ни в каких партиях не состоял".

Вообще же на протяжении всего интервью Ресин отделывался общими формулировками, за исключением редких моментов ни разу не высказался определенно и конкретно. Большинство его ответов по сути соответствовали выражениям "не знаю", "все решают другие люди", "будет так, как они решат".

Более-менее оживленный и развернутый ответ последовал на вопрос о том, должен ли новый мэр быть обязательно жителем Москвы. "Ни в коем случае нельзя подходить только с этой точки зрения. Это может быть любой человек, пусть он будет из Сибири, с Урала, из Петербурга, из Рязани… Многие москвичи не родились в Москве. Я тоже не в Москве родился, а в Минске. Моего отца перевели сюда работать из Минска. Поэтому ни в коем случае нельзя подходить с таким критерием, что надо только того, кто москвич", - сказал Ресин.

"Нельзя же так! Москву построили… Помнишь, такое неприятное слово было - лимитчик?, - обратился он к журналисту. - Так вот, эта лимита - это не лимита, это наши русские, советские люди. Они построили Москву. И многие из них теперь москвичи. Если бы не они, так Москвы не было бы в том виде, в каком она сейчас".

Гораздо сдержаннее он высказался по поводу того, кто, какой человек должен, по его мнению, возглавить столицу. "Я не знаю. Я считаю, что здесь должен решить президент, это его полномочия, согласовать с городской Думой. Никто за него это сделать не может, - констатировал и.о. мэра. - Я считаю, что очень много есть в России достойных людей, которые могут быть мэрами Москвы, которые себя проявили или в Москве, или в других регионах, или на государственной работе".

По словам Ресина, сейчас у него на работе нагрузки сильно увеличились, хотя рабочий график остался прежним - с начала девятого утра почти до 10 вечера, включая субботу. Выходной только в воскресенье. При этом о том, в чем сейчас заключается его работа, он опять же не сказал ничего конкретного: "Идет текущая работа. Те вопросы, которые ставятся, их надо решать. Если для решения этих вопросов возникнут какие варианты - будем их принимать, обсуждать. Цель должна быть достигнута".

То же по поводу возможных дальнейших отставок (после вице-мэра Александра Рябинина, которому сейчас предъявлено обвинение во взятке, и префекта Северного округа Олега Митволя - прим. ред.): "Если будет такая необходимость - то будет", - сказал Ресин.

До крайности лаконично ответил и.о. мэра о том, какими блюдами домашней кухни радует его жена (с которой они вместе уже больше 50 лет, и которая, по его собственному признанию, очень хорошо готовит). "Обычная русская пища, - сказал Ресин, но журналист не унимался: "Можете конкретизировать?" "Борщ, котлеты..." - прозвучал то ли банальный, то ли иронический ответ (впрочем, судя по тональности всего интервью, скорее банальный).

СМИ разобрались во вкусах Ресина: он пижон

Не исключено, что такая сдержанность объясняется тем, что, в отличие от Юрия Лужкова, прежде Владимир Ресин был не очень-то публичной персоной. По крайней мере его публичные выступления были нечастыми. Однако журналисты успели к нему приглядеться и определить круг его некоторых личных пристрастий.

Как оказалось, бывший зам Лужкова в быту весьма и весьма щепетилен. Так, например, к собственному внешнему виду он по некоторым признакам подходит почти "по-пижонски", предпочитая дорогую одежду "с изюминкой". Так, он носит длинное двубортное пальто с заостренными кантами от Valentino, шелковые галстуки Brioni, Ermenegildo Zegna и Bvlgari самых разнообразных и актуальных расцветок с зажимами Montblanc, часы DeWitt модели Pressy Grande Complication стоимостью больше 1 млн долларов.

Говорят, в молодости он был стилягой, даже слушал запрещенные пластинки. Так что манера одеваться, похоже, с годами у него только отшлифовалась, пишет о гардеробе Ресина BFM.ru.

Он предпочитает костюмы, сшитые на заказ в фирменном ателье "Императорский портной" (The Imperial Tailoring), которое нынче снимает мерки с клиентов в Гостином дворе, однако шьется одежда в Лондоне. Как сообщает издание, особенность костюмов в том, что на боковых швах пиджака и заднем шве брюк портные предупредительно оставляет запас ткани, чтобы в том случае, если заказчик поправился, костюм можно было расставить. Рубашки Ресин заказывает там же, однако на важные встречи он надевает белые или светло-голубые рубашки от Brioni. Получается, что только один комплект одежды (костюм, рубашка, галстук с зажимом и пальто) стоит самое малое около 7 тысяч долларов.

Наконец, в гараже у Ресина тоже весьма "пижонская" коллекция ретро-автомобилей. Есть и ЗИМ ГАЗ 12, и "Волга ГАЗ 21М", и "Победа ГАЗ 20М". Но главный экземпляр - Rolls Royce Phantom 1962 года. Его цена - около 300 тысяч долларов.