В списке подозреваемых в убийстве Политковской фигурирует до 4-х человек
Euronews
В списке подозреваемых в убийстве Политковской фигурирует до 4-х человек
 
 
 
В списке подозреваемых в убийстве Политковской фигурирует до 4-х человек
Euronews

В качестве заказчиков убийства журналистки Анны Политковской подозреваются от двух до четырех человек, заявил руководитель следствия по этому делу, старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Петрос Гарибян, сообщает "Интерфакс".

"Подозреваемые есть: скажем так, пока не с точки зрения УПК (там роль четко прописана), а - предположения, что заказчиками могут быть такие-то лица. А это в таком трудном деле - уже хорошо. Сужать этот круг я пока не могу: всех проверяю. Да их и немного, чтобы список сокращать, -два-три-четыре человека",- сказал следователь в интервью, опубликованном в понедельник в "Новой газете", обозревателем которой была Политковская.

По словам Гарибяна, сейчас следствие "очень плотно занимается как раз предполагаемыми заказчиками", тем более, что "круг подозреваемых не так уж велик". "Всех надо проверить, обложить доказательствами виновности или невиновности, а потом уж сказать: пожалуйте в следственный изолятор и получите свой срок",- отметил следователь.

Стоит отметить, что по версии следствия основным мотивом убийства Политковской остается ее профессиональная деятельность журналиста. "Так как Анна писала на острые темы весьма жесткие тексты, то профессиональный мотив, естественно, сопряжен и с политикой. Если же говорить об этой троице обвиняемых, то ни о каких личных мотивах или убеждениях и речи быть не может. Они не из той категории людей. Конечно - деньги", - подчеркнул Петрос Гарибян.

На вопрос о предполагаемом киллере - Рустаме Махмудове, который объявлен в международный розыск, Гарибян ничего конкретного там и не привел: "Сказать, что он скрывается конкретно за границей или конкретно на территории России, я не могу: даже если бы знал, не сказал - это следственная тайна. Но как бы то ни было, ищут его везде. Он объявлен и в федеральный, и в международный розыск по двум уголовным делам. Есть санкция на арест, который должен быть произведен, где бы его ни нашли".

Напомним, что Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. 18 июня 2008 года СКП РФ объявил о завершении расследования убийства Политковской. Тем не менее, коллеги Анны в "Новой газете" уверены, что в деле об убийстве обозревателя издания рано ставить точку, и будут настаивать на открытом судебном процессе. Таким образом, дело об убийстве Политковской рассмотрит Московский окружной военный суд с участием коллегии присяжных.