Следственный комитет: расследование гибели Евлоева завершено, выстрел был непроизвольным
ingushetia.org
Следственный комитет: расследование гибели Евлоева завершено, выстрел был непроизвольным
 
 
 
Следственный комитет: расследование гибели Евлоева завершено, выстрел был непроизвольным
ingushetia.org

Главное управление СКП РФ по Южному федеральному округу объявило о завершении расследования уголовного дела о гибели владельца ингушского оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" (ныне Ингушетия.Org) Магомеда Евлоева. Следствие пришло к выводу, что причиной гибели оппозиционера стал непроизвольный выстрел из пистолета одного из конвоировавших Евлоева милиционеров. Не исключено, что хозяин пистолета получит условное наказание. В свою очередь адвокат семьи Евлоевых настаивает, что оппозиционер был убит намеренно, и обещает добиться рассмотрения этого дела в Европейском суде по правам человека, пишет "Коммерсант".

Дело об убийстве владельца оппозиционного ингушским властям сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, совершенном 31 августа 2008 года в аэропорту Магас, в ближайшее время должно поступить в суд. "Расследование уже завершено. Скоро начнется судебное разбирательство, и виновные в гибели господина Евлоева понесут соответствующее содеянному наказание", - заявили в воскресенье в главном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО. Там напомнили, что уголовное дело было возбуждено по ст. 109 УК РФ ("Неосторожное обращение с оружием, приведшее к смерти человека").

"Господин Евлоев получил смертельное ранение в результате непроизвольного выстрела из пистолета одного из конвоиров", - уточнил представитель следствия, отметив, что милиционер может получить условный срок. Имя милиционера, который случайно выстрелил в оппозиционера, пока не называется. Объясняется это тем, что в правоохранительных органах Ингушетии всерьез опасаются расправы над ним.

В свою очередь адвокат Муса Плиев, представляющий интересы семьи погибшего оппозиционера, считает, что Евлоев был убит намеренно, а перед следствием изначально была поставлена задача сфабриковать материалы расследования так, чтобы скрыть заказчиков убийства. Защитник возмущен, что не был проведен следственный эксперимент с участием представителей потерпевшей стороны.

В то же время Плиев не собирается обжаловать результаты расследования и предстоящее решение суда по делу в российских судебных инстанциях, так как, по его мнению, суд примет то решение, какое заказано властью. В связи с этим адвокат будет добиваться рассмотрения дела Евлоева в Европейском суде по правам человека.

В свою очередь ингушская оппозиция намерена провести акции протеста против необъективного, по ее мнению, расследования убийства.

Напомним, Магомед Евлоев получил несовместимое с жизнью ранение после задержания сотрудниками милиции в аэропорту Магас, в который оппозиционер прилетел в одном самолете с президентом республики Муратом Зязиковым. По некоторым данным, в самолете между Зязиковым и Евлоевым произошел крайне резкий разговор.

По сразу озвученной официальной версии, в Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого оппозиционер якобы попытался отобрать оружие. Ингушская оппозиция называет случившееся преднамеренным убийством, а в его организации обвиняет президента Зязикова.