Ижевский электромеханический завод "Купол", входящий в концерн ПВО "Алмаз-Антей", изготовляет зенитные ракетные системы (ЗРС) "Тор-М1" для Ирана и готов поставлять эти системы в другие страны
mosnews.com
Ижевский электромеханический завод "Купол", входящий в концерн ПВО "Алмаз-Антей", изготовляет зенитные ракетные системы (ЗРС) "Тор-М1" для Ирана и готов поставлять эти системы в другие страны Генеральный директор отметил, что никаких причин не поставлять "Тор-М1" в Иран или любую другую страну нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ижевский электромеханический завод "Купол", входящий в концерн ПВО "Алмаз-Антей", изготовляет зенитные ракетные системы (ЗРС) "Тор-М1" для Ирана и готов поставлять эти системы в другие страны
mosnews.com
 
 
 
Генеральный директор отметил, что никаких причин не поставлять "Тор-М1" в Иран или любую другую страну нет
lenta.ru
 
 
 
Ранее российское руководство неоднократно заявляло, что никаких международных ограничений на поставку подобных вооружений быть не может, поскольку ЗРС обладает небольшим радиусом действия
miem.edu.ru

Ижевский электромеханический завод "Купол", входящий в концерн ПВО "Алмаз-Антей", изготовляет зенитные ракетные системы (ЗРС) "Тор-М1" для Ирана и готов поставлять эти системы в другие страны, сказал генеральный директор завода "Купол" Сергей Васильев. Это заявление было сделано на проходящей в Греции оружейной выставке Defendory International – 2006.

"Работа по иранскому контракту ведется активно, и я думаю, что в ближайшее время мы этот контракт исполним", - передает слова Васильева "Интерфакс".

Генеральный директор отметил, что никаких причин не поставлять "Тор-М1" в Иран или любую другую страну нет. "Мы осуществляем поставку наших комплексов в Иран с абсолютно спокойной душой, потому что это исключительно оборонительное оружие. Им нельзя наступать, но оно способно отразить практически любую воздушную цель, в том числе и низколетящую", - заверил он.

Ранее российское руководство неоднократно заявляло, что никаких международных ограничений на поставку подобных вооружений быть не может, поскольку ЗРС обладает небольшим радиусом действия. В частности, в конце мая на брифинге в Петербурге министр обороны РФ Сергей Иванов сказал: "По своим характеристикам этот комплекс в террористической деятельности использован быть не может".

Иную позицию в вопросе российских поставок оружия в Иран занимают Соединенные Штаты. Так, в апреле заместитель государственного секретаря США Николас Бернс выразил желание, чтобы Россия приостановила действие иранских контрактов. "Мы считаем очень важным, чтобы такие страны, как Россия, заморозили все запланированные поставки оружия Тегерану", - подчеркнул Бернс. Однако, мотивируя свою позицию, заместитель госсекретаря ограничился причинами экономического свойства: "Мы надеемся и верим, что эта сделка не будет осуществлена, поскольку сейчас не время для ведения бизнеса с иранским правительством".

"Тор-М1" - всепогодный комплекс зенитно-ракетного вооружения, предназначенный для решения задач ПВО на уровне дивизионного звена. Система предназначена для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "stealth".

ЗРС способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 метров до 6 километров.

Ранее ЗРС Тор-М1 поставлялась в Грецию. На сегодняшний день в составе греческих вооруженных сил имеется 21 зенитная ракетная система Тор-М1.