В Сибири усилен миграционный контроль за гражданами Грузии
НТВ
В Сибири усилен миграционный контроль за гражданами Грузии
 
 
 
В Сибири усилен миграционный контроль за гражданами Грузии
НТВ

Миграционный контроль по проверке режима проживания и пребывания граждан Грузии усилен в регионах Сибирского федерального округа (СФО).

Как сообщил в пятницу агентству "Интерфакс " заместитель начальника Управления ФМС по Новосибирской области Николай Шевель, усилены проверки в аэропортах и на приграничных пунктах пропуска, более тщательно проверяются документы на получение тех или иных разрешений.

"Принимаемые меры ни в коем случае не направлены на ущемление прав и законных интересов грузинских граждан, а только на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, что касается не только граждан Грузии, но и России", - отметил Шевель.

По его данным, только за последние трое суток без регистрации на территории СФО были задержаны 78 выходцев из Грузии, в отношении 14 человек вынесены судебные решения о выдворении.

Шевель отметил, что за девять месяцев года из Сибири депортировано в Грузию 192 человека, привлечено к административной ответственности 745 человек.

По его данным, за девять месяцев года на территории СФО было зарегистрировано 972 гражданина Грузии, из них 514 имеют частную визу, 263 - деловую визу, 41 человек находится в Сибири с целью трудовой деятельности и 32 - с туристической визой. В 2006 году 413 уроженцев Грузии, проживающих в Сибири, приняли российское гражданство.

"Граждане Грузии отдают предпочтение крупным городам с развитой инфраструктурой. По регионам Сибири они распределены равномерно за исключением автономных округов, а также Республики Алтай, Тувы, Хакасии, Бурятии, где их проживает менее десятка", - сказал Шевель. В частности, в Эвенкии граждан Грузии пока не зарегистрировано, отметил он.