Во Франции показан фильм о захвате власти Владимиром Путиным
Вести
Во Франции показан фильм о захвате власти Владимиром Путиным Борис Ельцин и его семья, стремившиеся оградить себя от судебного преследования, использовали весьма недемократичные методы, поспособствовав избранию послушного преемника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции показан фильм о захвате власти Владимиром Путиным
Вести
 
 
 
Борис Ельцин и его семья, стремившиеся оградить себя от судебного преследования, использовали весьма недемократичные методы, поспособствовав избранию послушного преемника
НТВ
 
 
 
Почти по-сталински манипулируя телевидением и беззастенчиво используя войну в Чечне, никому не известный Владимир Путин "в соответствии с Конституцией" сменил Бориса Ельцина 31 декабря 1999 года, а через два месяца будет торжественно избран президентом
RTV International

Во Франции вышел документальный фильм Тани Рахмановой и Пола Митчелла "Захват власти Владимиром Путиным".

Авторы, кинодокументалисты Таня Рахманова и Пол Митчелл, в своем фильме, показанном на французском телеканале Arte, остерегаются говорить о предполагаемых связях хозяина Кремля с организованной преступностью. Но это единственная деталь, которой не хватает их увлекательному повествованию о захвате власти Владимиром Путиным, где действительность едва ли не превосходит любой вымысел, замечает французская газета Liberation. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Эта мрачная история человеческого успеха начинается с шантажа - видеокассеты, компрометирующей излишне любопытного генерального прокурора, - и политико-финансового скандала, в котором деятели "Объединения в поддержку республики" (RPR) выглядят носителями высокой морали. (Автор имеет в виду крупный скандал, разгоревшийся в конце 2000 года вокруг незаконного финансирования этой французской партии, которую раньше возглавлял Жак Ширак. – Прим. ред.)

Тезис авторов фильма прост: Борис Ельцин и его семья, нагревшие руки, в частности, на грандиозных работах по ремонту Кремля и стремившиеся оградить себя от судебного преследования, использовали весьма недемократичные методы, поспособствовав избранию послушного преемника. Их выбор пал на бывшего подполковника КГБ, похожего на "размороженную треску" (выражение тележурналиста Сергея Доренко - Прим. ред.).

Почти по-сталински манипулируя телевидением и беззастенчиво используя войну в Чечне, никому не известный Владимир Путин "в соответствии с Конституцией" сменил Бориса Ельцина 31 декабря 1999 года, а через два месяца будет торжественно избран президентом.

От свидетельств авторов этой политической манипуляции по спине пробегает дрожь. Тем более, что по иронии истории верный порученец ельцинского клана очень быстро стал его экзекутором. Через 16 месяцев после президентских выборов олигарх Борис Березовский бежал из страны, преследуемый тем, кого он сам привел к власти, пишет издание.

Французское издание также пишет, что автор потрясающего романа о ЦРУ "Компания", написанном на основе "реальных событий", Роберт Литтел рисует портрет некоего Владимира с "мраморными глазами, не выражающими никаких эмоций", человека, связанного с одним из крестных отцов русской мафии во время летнего путча 1991 года. Его фамилия - Путин. "Это ничего мне не говорит", - говорит кадровый сотрудник ЦРУ. "Подожди немного, – отвечает ему коллега. - Тип, который может запросто растратить 150 миллионов, обязательно когда-нибудь выплывет". Проходит девять лет, и Владимир Путин избирается президентом России.