Прокурор из американского города Питтсбург (штат Пенсильвания) Мэри Бет Бьюкенан, возбудившая в США дело против экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, со вторника находится в Москве, где проводит переговоры с представителями Генпрокуратуры РФ
НТВ
Прокурор из американского города Питтсбург (штат Пенсильвания) Мэри Бет Бьюкенан, возбудившая в США дело против экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, со вторника находится в Москве, где проводит переговоры с представителями Генпрокуратуры РФ По данным источника агентства, вместе с Бьюкенан в Москве находятся ее заместитель по питтсбургской прокуратуре и главный обвинитель в деле Адамова Брюс Тейтельбаум, а также несколько агентов из отделений ФБР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор из американского города Питтсбург (штат Пенсильвания) Мэри Бет Бьюкенан, возбудившая в США дело против экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, со вторника находится в Москве, где проводит переговоры с представителями Генпрокуратуры РФ
НТВ
 
 
 
По данным источника агентства, вместе с Бьюкенан в Москве находятся ее заместитель по питтсбургской прокуратуре и главный обвинитель в деле Адамова Брюс Тейтельбаум, а также несколько агентов из отделений ФБР
RTV International
 
 
 
Бывший глава Минатома РФ Адамов был арестован в Швейцарии на основании ордера, выданного американским судом по запросу Бьюкеннан, которая также направила швейцарским властям запрос на выдачу российского экс-министра в США
Архив NEWSru.com

Прокурор из американского города Питтсбург (штат Пенсильвания) Мэри Бет Бьюкенан, возбудившая в США дело против экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, со вторника находится в Москве, где проводит переговоры с представителями Генпрокуратуры РФ.

"Мы обсуждаем различные аспекты дела, но я не могу раскрывать конкретную природу этой встречи", - сказала Бьюкенан. Об этом сообщает РИА "Новости".

По данным источника агентства, вместе с Бьюкенан в Москве находятся ее заместитель по питтсбургской прокуратуре и главный обвинитель в деле Адамова Брюс Тейтельбаум, а также несколько агентов из отделений ФБР и федеральной налоговой службы США в Питтсбурге.

Группа прокуроров во главе с прокурором штата Пенсильвании Мэри Бет Бьюкенан прибыла в российскую столицу по собственной инициативе, получив предварительно согласие российских властей.

По данным "Интерфакса", в минувшую среду американские прокуроры провели переговоры с представителями Генпрокуратуры России.

"В ходе переговоров обсуждаются вопросы, связанные как с расследованием уголовного дела в отношении Адамова, так и возможной его экстрадиции из Швейцарии", - сообщил источник агентства.

Он не исключил, что стороны могут договориться о взаимном обмене информацией, поскольку и в США, и в России ведется следствие в отношении экс-министра атомной энергии.

Бывший глава Минатома РФ Адамов был арестован в Швейцарии на основании ордера, выданного американским судом по запросу Бьюкенан, которая также направила швейцарским властям запрос на выдачу российского экс-министра в США.

В понедельник Швейцария объявила о своем решении удовлетворить запрос Бьюкенан, чтобы Адамов мог предстать перед судом в Питтсбурге вместе со своим бывшим деловым партнером, гражданином США Марком Каушанским.

Американские власти обвиняют экс-главу Минатома РФ в присвоении 9 млн долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов. Экс-министр назвал провокацией предъявленные ему обвинения и заявил, что не считает себя виновным.