В России будут расширены полномочия судебных приставов в России
Архив NEWSru.com
В России будут расширены полномочия судебных приставов в России
 
 
 
В России будут расширены полномочия судебных приставов в России
Архив NEWSru.com

Полномочия судебных приставов будут расширены, уже разработаны соответствующие поправки в законодательство. Об этом сообщил в среду на специализированном семинаре по проблемам исполнения судебных решений по гражданским и арбитражным делам с участием экспертов Совета Европы заместитель главного судебного пристава, руководитель департамента судебных приставов Минюста РФ Андрей Беляков.

По его словам, разработан законопроект, "расширяющий полномочия приставов, в частности, по приостановлению и прекращению исполнительного производства". "Сейчас это - прерогатива судебных органов", - отметил он.

Кроме того, приставы могут быть наделены правом отменять незаконные решения нижестоящих приставов, а также правом "запрашивать в налоговых органах и банках более подробную информацию о движении денежных средств и реквизитах счетов компаний", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы делаем все необходимое, чтобы усилить процессуальную самостоятельность приставов", - сказал Беляков.

В этом году служба судебных приставов возбудила и приняла к производству 12 млн судебных решений, что значительно превышает показатели предыдущих лет, указал глава департамента Минюста.

Кроме того, после получения полномочий расследовать преступления, связанные с исполнением судебных решений, судебные приставы расследовали за полгода свыше 1500 уголовных дел.

"Это вдвое больше того, что успевали расследовать правоохранительные органы", - заметил Беляков.