Правом участвовать в парламентских выборах воспользовались 39 партий
Архив NEWSru.com
Правом участвовать в парламентских выборах воспользовались 39 партий
 
 
 
Правом участвовать в парламентских выборах воспользовались 39 партий
Архив NEWSru.com

39 политических партий из 44, имеющих право участвовать в парламентских выборах, в той или иной форме использовали эту возможность. Об этом заявил в понедельник журналистам председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков.

Он отметил, что ЦИК РФ заверил федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы от 26 избирательных объединений, включая пять блоков, объединяющих 12 партий. Еще шесть партий ограничились выдвижением своих кандидатов лишь по одномандатным округам.

"Что касается общественных объединений, то лишь одно из 20 таких организаций, имеющих право на вхождение в избирательный блок, использовало эту возможность", - отметил Вешняков.

Отвечая на вопрос о перспективах тех общественных объединений, которые не воспользовались правом участия в парламентских выборах, глава ЦИК заявил, что для них это был последний шанс участия в избирательной кампании, поскольку с 1 января 2004 года к выборам будут допускаться только политические партии.

Что же касается тех пяти партий, которые не сумели вступить в избирательную кампанию на данном этапе, то у них есть возможность проявить себя на предстоящих региональных выборах, которые будут проводиться по пропорциональной системе, предполагающей избрание 50 процентов депутатов местных парламентов по партийным спискам.

Проводя аналогию между предстоящими парламентскими выборами и аналогичной кампанией, состоявшейся четыре года назад, Вешняков напомнил, что тогда были заверены федеральные списки 34 партий и блоков, а в итоге в избирательном бюллетене по федеральному округу оказалось 26 участников выборов. Вешняков напомнил, что "тогда сроки для выполнения необходимых избирательных процедур были больше, кампания длилась почти пять месяцев, а сейчас - немногим больше трех месяцев".

В связи с этим он считает весьма нелегкой задачей своевременный сбор подписей в поддержку партий и блоков, участвующих в нынешних выборах.

Глава Центризбиркома, в частности, привел пример партии "Яблоко", которой для сбора подписей в поддержку своих кандидатов потребовалось до трех недель.

Вешняков напомнил, что последний срок сдачи подписей в поддержку партий и блоков - 18:00 22 октября.

Что касается избирательного залога, на основании которого также возможна регистрация, то четыре года назад его внесли 17 партий и блоков, сказал глава ЦИК. При этом он отметил, что ныне сумма залога значительно возросла и составляет 37,5 млн рублей, "и трудно сказать, многие ли сумеют своевременно собрать эти средства".

Кроме того, напомнил Вешняков, избирательный залог будет возвращаться лишь тем партиям и блокам, которые наберут на предстоящих выборах не менее трех процентов голосов.

Глава ЦИК РФ также отметил, что 7 декабря одновременно с парламентскими выборами в семи субъектах РФ предстоит избрание депутатов законодательных органов власти и в одиннадцати - глав исполнительной власти.