В МВД отчитались о задержании 302 человек на несанкционированной акции в Москве
Reuters
В МВД отчитались о задержании 302 человек на несанкционированной акции в Москве
 
 
 
В МВД отчитались о задержании 302 человек на несанкционированной акции в Москве
Reuters

Полицейские задержали около 300 человек на несанкционированной акции в центре Москвы 5 ноября. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе столичного главка МВД.

"В целях пресечения и предотвращения нарушений общественного порядка 5 ноября в центральной части города сотрудниками полиции совместно с сотрудниками Росгвардии были задержаны и доставлены в дежурные части отделов МВД России по районам Москвы 302 человека", - сказал собеседник агентства.

По результатам разбирательства с задержанными составлено 328 протоколов об административных правонарушениях, заявили в МВД.

"Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка полиции сообщили, что у многих задержанных изъято холодное оружие и атрибутика экстремистской организации "Артподготовка".

По словам собеседника агентства, во время досмотра у задержанных были обнаружены колюще-режущие предметы, травматическое оружие, кастеты, аэрозольные баллончики с газом раздражающего действия, легковоспламеняющиеся жидкости, маски, очки, шлемы, иная защитная амуниция, а также атрибутика организации "Артподготовка", деятельность которой в РФ запрещена по решению суда.

В октябре движение "Артподготовка" было признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России. 3 ноября ФСБ сообщила о задержании членов "законспирированной ячейки движения "Артподготовка", которые якобы готовили поджоги и нападения на полицейских 4-5 ноября.

Накануне массовые задержания прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону. Именно на этот день сторонники движения "Артподготовка" готовили свои акции во многих городах. Его лидер Вячеслав Мальцев говорил, что 5 ноября в стране случится революция.