В Иркутской области произошел взрыв на Братском лесопромышленном комплексе. По предварительным данным, в результате ЧП один человек погиб, еще трое пострадали
Russian Look
В Иркутской области произошел взрыв на Братском лесопромышленном комплексе. По предварительным данным, в результате ЧП один человек погиб, еще трое пострадали
 
 
 
В Иркутской области произошел взрыв на Братском лесопромышленном комплексе. По предварительным данным, в результате ЧП один человек погиб, еще трое пострадали
Russian Look

В Иркутской области произошел взрыв на Братском лесопромышленном комплексе (ЛПК). По предварительным данным, в результате ЧП один человек погиб, еще трое пострадали.

Двое пострадавших находятся в реанимации, об их состоянии ничего не сообщается, передает портал "Город". По данным издания, на хлорном производстве предприятия взорвалась емкость с опасным веществом - двуокисью хлора. Она применяется при отбеливании целлюлозы и считается одним из самых опасных веществ и особенно негативно влияет на дыхательные пути человека.

В настоящее время работа одного из цехов комбината временно приостановлена. На месте работает большая комиссия, которая призвана разобраться в случившемся.

Братский ЛПК входит в группу "Илим". Представитель филиала группы в Братске подтвердил ТАСС, что на промплощадке "произошел тяжелый несчастный случай". На предприятии пока сообщают только об одном погибшем.

"Сейчас идет заседание оперативного штаба, вся информация о происшествии уточняется. Территория, занятая под производство, довольно крупная, одномоментно оценить характер и последствия случившего довольно сложно", - сказали в компании.

Источник в оперативных службах Братска подтвердил, что ЧП произошло на хлорном производстве. "Возможно, взорвалась одна из емкостей. Трое человек пострадали, один погиб", - сказал собеседник агентства.

Версия ЧП: нарушение техники безопасности при ремонте

Предварительную информацию о ЧП распространила полиция Иркутской области. По ее данным, авария на БЛПК произошла во время ремонта оборудования. "В ходе проведения ремонта оборудования подрядной организацией произошла авария, в результате которой один рабочий погиб и двое пострадали", - говорится в сообщении на сайте ГУ МВД по региону. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники полиции, причины аварии устанавливаются.

Газета "Комсомольская правда" пишет, что, по предварительной версии, ЧП произошло в одном из отдельно стоящих цехов на заводе. Там несколько дней назад подрядная организация начала ремонт помещения. Проводились сварочные работы - при осмотре места происшествия выяснилось, что рабочие использовали болгарку и сварочный аппарат рядом с емкостью, в которой находилось химическое вещество. Возможно, искра попала в емкость и произошло возгорание. Скорее всего, рабочие нарушили технику безопасности.

Эту версию подтвердили и в группе "Илим". Там сообщили, что пострадавшие рабочие - сотрудники подрядной организации. В момент ЧП они не должны были находиться на промплощадке филиала группы "Илим", где произошел взрыв, рассказала РИА "Новости" ведущий специалист дирекции по информации и общественным связям группы "Илим" Татьяна Костицина.

"Инцидент произошел около 10:00 (05:00 по московскому времени) на территории промплощадки. Они (рабочие) не должны были там находиться, они должны были работать в другом закрытом помещении. По предварительным данным, работу вели с нарушением техники безопасности. Почему они там оказались, что там случилось, почему произошел хлопок? Сейчас выясняют специалисты. Действительно один человек погиб, двое госпитализированы", - сказала она. По словам Косицыной, разрушений и угрозы экологии нет.

Это не первое ЧП, произошедшее на Братском ЛПК. Как сообщала газета "Московский комсомолец", 17 ноября 2011 года на площадке филиала Группы "Илим" в Братске произошло падение башенного крана, в результате чего пострадал крановщик, который находился в кабине машины, а также были повреждены коммуникации. Упавший кран был задействован в демонтаже другого крана на строящемся объекте.

Месяцем ранее, в начале октября того же года произошло обрушение кровли в сушильном цехе на целлюлозном производстве, в результате чего погиб рабочий 1990 года рождения.

В январе 2013 года при проведении пусконаладочных работ нового оборудования на предприятии произошел разрыв бака с неочищенным конденсатом. Тогда пострадали два работника подрядной организации.

17 февраля 2013 года при проведении технологических операций в выпарном цехе технологической электростанции филиала "Илим" в Братске в результате нештатной ситуации случился выброс сероводорода. Тогда пострадала и впоследствии в больнице скончалась аппаратчик талловой установки, получившая острое ингаляционное отравление тяжелой степени в результате устранения последствий резкого выброса сероводорода.

2 июня 2014 года на промплощадке произошло обрушение башенного крана в то время, когда работники подрядной организации занимались его демонтажом. Находившиеся в машине двое работников не пострадали и от госпитализации отказались. При падении крана были повреждены коммуникации, что привело к временному отключению электроэнергии на всем предприятии.

18 сентября 2014 года в филиале Группы "Илим" в Братске произошел разрыв паропровода при проведении штатных работ. В результате пострадали два человека, один из них был госпитализирован. Позже мужчина скончался в больнице.

25 ноября 2014 года на лесозаготовительной деляне филиала группы "Илим" в Братском районе произошел инцидент, приведший к смерти помощника мастера лесной биржи, который выполнял работы на раскряжевочно-сортировочной линии.

БЛПК - одно из крупнейших российских предприятий по переработке древесины с мощностью потребления сырья более 7 млн кубометров в год. В сентябре Братский ЛПК отметил полувековой юбилей, сообщалось на сайте группы "Илим".

Группа "Илим" - крупнейший холдинг целлюлозно-бумажного производства в России. Производственные активы компании включают в себя филиалы в Коряжме (Архангельская область), Братске и Усть-Илимске (Иркутская область), а также гофрозавод в Ленинградской области. Стратегическим партнером группы "Илим" и владельцем 50% ее акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. Центральный офис расположен в Санкт-Петербурге. Общий годовой объем производства целлюлозно-бумажной продукции в компании превышает 2,96 миллиона тонн. На предприятиях "Илим" работает 17 тысяч человек.