Бывший разведчик ГРУ заявил, что западные страны утаивают детали расследования катастрофы с малайзийским Boeing
Global Look Press
Бывший разведчик ГРУ заявил, что западные страны утаивают детали расследования катастрофы с малайзийским Boeing Расследование катастрофы с малайзийским Boeing 777, рухнувшем на территории Украины в июле этого года, продолжается, однако каких-либо существенных успехов пока достичь не удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший разведчик ГРУ заявил, что западные страны утаивают детали расследования катастрофы с малайзийским Boeing
Global Look Press
 
 
 
Расследование катастрофы с малайзийским Boeing 777, рухнувшем на территории Украины в июле этого года, продолжается, однако каких-либо существенных успехов пока достичь не удалось
Global Look Press
 
 
 
По словам бывшего разведчика, западные страны "используют эту информацию и этот инцидент в собственных интересах"
Global Look Press

Расследование катастрофы с малайзийским Boeing 777, рухнувшем на территории Украины в июле этого года, продолжается, однако каких-либо существенных успехов пока достичь не удалось. В Нидерландах, которые возглавляют расследование, говорят, что улик недостаточно, из предварительного доклада можно сделать вывод лишь о том, что лайнер действительно был сбит. Тем временем конспирологические версии трагедии не опровергаются: так, ветеран ГРУ заявил, что самолет был сбит с воздуха, а западные страны скрывают детали произошедшего.

Как сообщает The Daily Mail, западные спецслужбы были обвинены в сокрытии фактов, касающихся крушения рейса MH-17. "Западная разведка и американцы очень хорошо знают все детали - кто сбил рейс MH-17, почему и зачем", - заявил Николай Пушкарев, слова которого цитирует InoPressa.

По словам бывшего разведчика, западные страны "используют эту информацию и этот инцидент в собственных интересах". "Генерал-лейтенант в отставке Николай Пушкарев, бывший высокопоставленный представитель печально известной российской секретной службы ГРУ, имел в виду, что самолет был сбит с воздуха украинскими силами", - уточняется в статье.

Сам Пушкарев объяснил: "Эту провокацию устроили с целью возложить вину на Россию и заставить ее официально ввести войска на Украину. Но российское правительство не поддалось на провокации". Пушкарев ранее подозревал западные спецслужбы и в поддержке исламских террористов, воюющих в Сирии и Ираке, включая группировку "Исламское государство". Он говорил, что "верхушка этих движений может находиться под влиянием агентов НАТО".

Стоит добавить, что в честном расследовании инцидента заинтересованы власти Австралии. Более того, премьер-министр страны Тони Эббот собирается наедине поговорить о катастрофе с Владимиром Путиным во время саммита "двадцатки".

Как сообщает газета Le Monde, Эббот предупредил Путина, что ему не удастся избежать "разговора". "Эббот заявил, что намерен "провести очную ставку" с российским президентом в ходе саммита G20, который пройдет в Брисбене на будущей неделе", - отмечается в статье.

Кремлю была направлена просьба о проведении двусторонней встречи, однако Россия пока ничего не ответила. "Он не сможет уклониться от этой встречи, в кулуарах или в более официальной обстановке", - подчеркнул глава австралийского правительства. Эббот, однако, подчеркнул, что не желает, чтобы "этот частный спор" нарушил работу саммита. При этом, по данным источников в австралийских правительственных кругах, два лидера могут встретиться в ближайший понедельник на саммите АТЭС в Пекине.

Что касается версии о том, что Boeing 777 мог быть сбит в воздухе, то от нее не отказывается даже голландская сторона. В конце октября прокурор Фред Вестербеке заявил, что следствие по делу о крушении малайзийского авиалайнера на востоке Украины рассматривает в качестве возможной причины катастрофы не только попадание в самолет ракеты "земля-воздух", но и обстрел Boeing из другого самолета.

"Когда читаешь газеты, кажется, будто бы то, что произошло с самолетом, очевидно. Но если мы хотим найти виновных и привлечь их к суду, нам нужны доказательства намного более серьезнее, чем записанный телефонный разговор", - сказал прокурор.

Таким образом, в настоящее время рассматриваются два сценария: обстрел ракетой "земля-воздух" или обстрел из другого самолета. Версии о несчастном случае или теракте отпали. Примечательно, что ранее эксперты, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа, утверждали, что самолет сбили с земли, из зенитно-ракетного комплекса "Бук". А версию о том, что некий штурмовик мог уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет, многие признавали недостойной внимания.

Стоит добавить, что бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков, командовавший войсками в момент катастрофы, в интервью не опроверг информацию о том, что самолет сбили сепаратисты.

"Дело в том, что вообще вопрос с Boeing настолько запутан, что ответить на этот вопрос, это не ко мне, понимаете. В момент сбития Boeing шли очень активные боевые действия в районе Шахтерска, был очень жестокий кризис в районе Дебальцево, и я в этот момент руководил войсками, мне некогда было заниматься расследованием. Расследование непосредственно курировал Бородай, поэтому все вопросы к нему в данном отношении", - заявил Стрелков.

Кстати, несколько дней назад в Донецк прибыла группа экспертов из Нидерландов, чтобы вывезти оставшиеся обломки малайзийского лайнера. Как передает "Интерфакс", эксперты намерены реконструировать одну из секций самолета для установления причин катастрофы. Договоренности о вывозе обломков самолета уже были достигнуты, но начало операции по сбору частей лайнера может быть отложено из-за нестабильной ситуации в регионе.