Из 33 петербургских детей, потерявших будущих родителей из-за вступления в силу закона Димы Яковлева, только одного усыновили россияне
Global Look Press
Из 33 петербургских детей, потерявших будущих родителей из-за вступления в силу закона Димы Яковлева, только одного усыновили россияне
 
 
 
Из 33 петербургских детей, потерявших будущих родителей из-за вступления в силу закона Димы Яковлева, только одного усыновили россияне
Global Look Press

Из 33 петербургских детей, потерявших будущих родителей из-за вступления в силу закона Димы Яковлева, только одного усыновили россияне. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на Комитет по социальной политике Петербурга.

Отмечается, что до вступления в силу принятого в декабре прошлого года Федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", запрещающего усыновление гражданами США российских детей, у этих детей уже были потенциальные родители-американцы. Однако после 1 января дети уже не смогли отправиться в американские семьи и остались на родине.

По состоянию на 29 октября нынешнего года из вышеуказанных 33 детей только одного ребенка усыновили петербуржцы, еще одного - граждане Великобритании. Под опеку переданы три ребенка. Еще один несовершеннолетний возвращен в биологическую семью.

Как пишет "Росбалт", в настоящее время в Санкт-Петербурге 13 660 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На воспитании в семьях граждан находятся 10 162 ребенка, под опекой или попечительством - 5 152 маленьких человека, под опекой или попечительством по договору о приемной семье - 1 366. Усыновлены 3 644 ребенка.

В организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают 3 498 детей. Из них 2 529 - в образовательных организациях, 717 - в медицинских учреждениях, 252 - в организациях, оказывающих социальные услуги.

Количество детей, состоящих на учете в Региональном государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 18 лет, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях и подлежащих по своему правовому статусу устройству в семью, составляет 2 696.

Издание напоминает, что уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова еще в январе этого года обратилась в Министерство образования и науки РФ, однако ответ из министерства не оставил шансов иностранным родителям.

"С учетом установленного законом запрета на усыновление (удочерение) гражданами США российских детей региональные операторы государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, не имеют оснований для передачи несовершеннолетних граждан РФ на усыновление гражданами США", - сообщил замглавы Минобрнауки Игорь Реморенко.

Поводом для отказа "является в том числе изменение обстоятельств, которые ранее предоставляли гражданину возможность принять ребенка на воспитание в свою семью".