27 белых медведей подошли к чукотскому селу Рыйкарпий
Global Look Press
27 белых медведей подошли к чукотскому селу Рыйкарпий
 
 
 
27 белых медведей подошли к чукотскому селу Рыйкарпий
Global Look Press

27 белых медведей подошли к чукотскому селу Рыйкарпий. По данным WWF, хищники вышли к селу по ледяному мосту, образовавшемуся еще в середине октября в Восточно-Сибирском море между морским дрейфующим льдом и континентом. Благодаря этому перешейку изголодавшиеся в открытом море звери смогли наконец добраться до континента, где они теперь находятся в постоянном поиске еды.

Сначала около 20 медведей встретили у села Биллингз, где на берег выбросило тушу серого кита. Наблюдатель WWF из этого села так описал ситуацию: "Медведей - что комаров! И самцы, и мамки с детками". Расправившись с останками кита, они двинулись вдоль побережья.

Пройдя на восток около 200 километров, медведи приблизились к селу Рыйкарпий, неподалеку от которого на берег выбросило туши еще двух серых китов. Там их поджидали сотрудники так называемого медвежьего патруля, в обязанности которых входит своего рода "выпас" медведей, то есть создание условий, при которых хищники не могут причинить ущерба населению, а также защита самих медведей от браконьеров. Помимо этого, сотрудники "патруля" собирают генетический материал: экскременты и шерсть, для последующих анализов.

Сама программа "медвежьих патрулей" существует уже более пяти лет под патронажем WWF. Такие патрули представляют собой группы инициативных граждан, во главе которых стоят квалифицированные зоологи и работники Фонда.

По информации РИА "Новости", 4-6 декабря в Москве пройдет форум, посвященный сохранению белого медведя, организованный правительством РФ. Чукотско-аляскинская популяция белого медведя (Ursus maritimus) составляет всего 2000-5000 особей. Белому медведю угрожает загрязнение среды обитания, нелегальный отстрел и сокращение численности тюленей, являющихся основой их кормовой базы.

В этом году нашествие медведей зафиксировано не только на Чукотке. Голодные бурые медведи никак не могут уснуть на Камчатке. В последнее время их часто встречают поблизости от жилых домов. В Быстринском районе Камчатского края в пятницу, 1 ноября, был объявлен режим повышенной готовности из-за нашествия медведей: в национальных селах Эссо и Авангай сформированы патрули из охотников и рыболовов, а образовательные и культурные учреждения переведены на сокращенный режим работы.