Фейгин накануне написал, что "поданная как некая сенсация статья содержит набор не только недостоверных сведений, но и откровенно ложных цифр и фактов"
Первый канал
Фейгин накануне написал, что "поданная как некая сенсация статья содержит набор не только недостоверных сведений, но и откровенно ложных цифр и фактов" Как утверждает Фейгин, идея регистрации товарного знака Pussy Riot появилась почти сразу после ареста девушек и была направлена "исключительно на защиту участниц панк-группы на следствии и суде"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фейгин накануне написал, что "поданная как некая сенсация статья содержит набор не только недостоверных сведений, но и откровенно ложных цифр и фактов"
Первый канал
 
 
 
Как утверждает Фейгин, идея регистрации товарного знака Pussy Riot появилась почти сразу после ареста девушек и была направлена "исключительно на защиту участниц панк-группы на следствии и суде"
Первый канал
 
 
 
Собчак написала, что Фейгин якобы требует себе 50% премии Pussy Riot, которая была вручена группе вдовой Джона Леннона Йоко Оно
Первый канал

Адвокат Марк Фейгин опроверг сообщения газеты "Коммерсант" по поводу намерения поставить на коммерческие рельсы проект Pussy Riot и выпускать под этим товарным знаком "ручки, одежду, игрушки и видеоролики", а также проводить "шоу-программы и концерты". В опубликованной на прошлой неделе статье говорилось, что заявка на патент подана от ООО "Кинокомпания "Веб-Био", принадлежащего жене Фейгина Наталье Харитоновой, а также сообщалось, что против коммерциализации проекта высказалась освобожденная участница панк-группы Екатерина Самуцевич.

В своем блоге в "Живом Журнале" Фейгин накануне написал, что "поданная как некая сенсация статья содержит набор не только недостоверных сведений, но и откровенно ложных цифр и фактов". Адвокат отметил, что Самуцевич в минувшую субботу в переписке с ним сообщила, что не имеет никакого отношения к публикации, и заявила, что "Коммерсант" приписал ей слова с обвинением в мошенничестве в его адрес.

Как утверждает Фейгин, идея регистрации товарного знака Pussy Riot появилась почти сразу после ареста девушек и была направлена "исключительно на защиту участниц панк-группы на следствии и суде". Защита пришла к этой мысли из-за "самых нелепых обвинений (от куриц, засовываемых неизвестно куда, до проституции и свального греха), чтобы "не допустить злоупотреблений символами группы в несанкционированных или даже компрометирующих целях".

По словам адвоката, для регистрации было решено использовать "единственное (доступное на тот момент - прим. ред.) юридическое лицо, которое отвечало бы интересам регистрации в РОСПАТЕНТЕ" - принадлежащее его жене предприятие ООО "Кинокомпания WEB-BIO". "Другой просто не было. Ведь это должна была быть понятная прозрачная фирма без налоговых шлейфов. Да и кинокомпания скорее отвечает творческим целям бренда, нежели завод по производству унитазов", - отметил автор поста, напомнив, что на патент представляют заявки только юридические лица.

Однако, утверждает Фейгин, сразу же был подписан договор и другие документы, оговаривающие условия по регистрации и дальнейшей передаче бренда участницам Pussy Riot. "Если бы мне пришла в голову идея захватить бренд PUSSY RIOT, не проще ли было мне подать заявку от офшорной компании с номинальным директором?" - возмутился Фейгин в своем блоге. Он дал понять, что если бы планировал присвоить права на бренд, как подозревает пресса, то не стал бы так глупо подставляться с предприятием жены.

Фейгин сообщил, что заявка на бренд, обошедшаяся в 50 тыс. рублей, была подана защитой в апреле, и участниц Pussy Riot все устраивало. "Никакого мошенничества и обмана не было. Коммерческих целей такая регистрация не преследовала", - подчеркнул адвокат. Что касается упомянутых в "Коммерсанте" планов выпускать фильмы, авторучки и прочую продукцию, то это "всего лишь необходимый перечень в таких случаях", пояснил юрист.

Объяснился он и по поводу фильма, который хотела снимать британская компания Roast Beef Productions Limited (в "Коммерсанте" сообщалось, что европейские продюсеры по договору якобы заплатят за этот проект компании жены Фейгина несколько тысяч фунтов стерлингов). Адвокат признал, что договор был действительно заключен, а суммы, упоминавшиеся в статье - это "средства бюджета фильма". Фильм некоммерческий, и принесет ли он прибыль, неизвестно. Если это и случится, то явно после выхода Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной на свободу, считает Марк Фейгин. "Никаких 170 тысяч фунтов никто не получал", - отметил он.

Напомним, что на следующий день после вышедшей в "Коммерсанте" статьи Роспатент без объяснения причин отказал в регистрации в качестве товарного знака названия Pussy Riot. Фейгин не сомневается, что случившееся свидетельствует о "разностороннем давлении власти". "Печально то, что обычную "кремлевскую разводку" какая-то часть весьма уважаемых людей восприняла, как мошенничество адвокатов и неадекватность правообладателей бренда PUSSY RIOT", - резюмировал адвокат.

Собчак подозревает Фейгина в попытке присвоить бренд

В конце прошлой недели в скандал с брендом вступила телеведущая Ксения Собчак. В своем Twitter она написала, что, по данным ее источника, Марк Фейгин из-за патента якобы вынудил девушек из Pussy Riot подписать письмо, в котором они заявили, что у мужа Толоконниковой Петра Верзилова нет прав представлять интересы группы.

Кроме того, Собчак написала, что Фейгин якобы требует себе 50% премии Pussy Riot, которая была вручена группе вдовой Джона Леннона Йоко Оно.

Фейгин все нападки телеведущей отверг. Адвокат предложил дать ей все пояснения и показать документы при личной встрече на этой неделе.