Штраф в десять тысяч рублей пополнил коллекцию Лимонова. Он должен уже полмиллиона, но платить не будет
Russian Look
Штраф в десять тысяч рублей пополнил коллекцию Лимонова. Он должен уже полмиллиона, но платить не будет
 
 
 
Штраф в десять тысяч рублей пополнил коллекцию Лимонова. Он должен уже полмиллиона, но платить не будет
Russian Look

Мировой участок Тверского суда Москвы во вторник оштрафовал Лимонова на 10 тысяч рублей за "нарушение установленного порядка организации митинга" (статья 20.2 КоАП РФ) за попытку несанкционированного митинга 31 августа на Триумфальной площади. Об этом "Интерфаксу" сообщил сам Лимонов, добавив, что намерен обжаловать это решение.

Писатель заявил, что не выкрикивал никаких политических лозунгов и едва успел выйти из автомобиля, на котором приехал, как уже был задержан.

В общей сложности по нескольким делам суды обязали Лимонова выплатить уже 557 тысяч рублей. Большую часть этой суммы политик должен выплатить бывшему мэру Москвы за заявление о том, что все суды Москвы в бытность Лужкова мэром подчинялись исключительно решениям градоначальника. Оставшуюся часть суммы составляют штрафы главы "Другой России" за нарушения на массовых акциях за попытки провести несанкционированные митинги на Триумфальной площади, а также задолженность перед судебными приставами.

Лимонов также сообщил, что 27 ноября должно состояться заседание Конституционного суда по его заявлению, где он оспаривает пункты нового закона о нарушениях при проведении массовых мероприятий. Уже четвертый год каждый месяц, в котором есть 31-е число, незарегистрированная партия Лимонова пытается организовать на Триумфальной площади Москвы митинг в защиту свободы демонстраций, но безуспешно: власти отвечают отказом, каждая попытка оппозиции собраться возле памятника Владимиру Маяковскому заканчивается задержаниями. Оппозиционер заявил о своем намерении зарегистрировать в Книге Гиннесса многократные отказы московских властей дать возможность оппозиции провести митинг на Триумфальной площади. Но для этого Лимонову придется побороться с представителями ЛГБТ-сообщества, которые ранее также сообщили о своем желании обратиться в Книгу рекордов Гиннесса и заявили о том, что у них больше отказов в проведении массовых мероприятий.