Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко
Городской округ Химки
Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко
 
 
 
Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко
Городской округ Химки

Неоднозначная ситуация сложилась вокруг администрации подмосковных Химок и непосредственно ее главы Виктора Стрельченко. Всю неделю оттуда поступала противоречивая информация об обысках и аресте градоначальника, которые тут же опровергались сверху. Тем не менее, по данным СМИ, с химкинским мэром действительно происходит нечто странное.

3 ноября РИА "Новый регион" передал, что накануне Следственный комитет при Прокуратуре Московской области в рамках уголовных дел по коррупции в Химках провел обыск с выемкой документации и электронных носителей в обоих зданиях, которые занимает администрация городского округа Химки по адресам: ул. Московская, д.15, ул. Калинина, д.4. Факты тщательным образом проверяются следственными органами. Позже появилась информация о задержании мэра Владимира Стрельченко. Пресс-служба администрации Химок эти слухи категорически опровергла.

Буквально через несколько часов в тот же день прошло сообщение, что в квартире градоначальника идут обыски. Однако в интервью Русской службе новостей пресс-секретарь мэра Валентина Скобелева опровергла и эти данные. Она заявила, что Стрельченко сейчас находится в больнице. Он госпитализирован с диагнозом "воспаление легких".

Между тем мэр действительно находится в больнице с указанным диагнозом, утверждает в пятницу Forum.msk.ru. Хотя вполне возможно, что это "дипломатическая болезнь", поскольку обычно в случаях, когда заболевание протекает не тяжело, столь значительных людей стараются лечить на дому, отмечает издание.

Касательно обысков и задержаний - в редакцию Forum.msk.ru звонили люди из Химок, достаточно известные, находящиеся в открытой оппозиции к химкинской администрации. Они подтвердили, что видели "ситуацию, похожую на обыск", в зданиях администрации Химок, а также на улице Спартаковской, где проживает Стрельченко. Однако постановлений на обыск они не видели.

Разговоры о том, что Стрельченко и кое-кто из его администрации могут неожиданно заболеть, и настолько тяжело, что им понадобится неотложная помощь прокуратуры, ходили по администрации Московской области как минимум с начала лета, отмечает сайт. Ссылаясь на очевидцев он также утверждает, что неважно выглядят заместители мэра - Евгений Питеримов и Евгений Запорожец.

О том, что эпидемиологическая ситуация в администрации Химок внушает опасения, писали и говорили очень многие, и даже не первый год. В то же время на прошедших весной выборах главы города Химки губернатор Московской области Борис Громов публично призывал горожан голосовать именно за Стрельченко.