На Камчатке отказано в возбуждении уголовного дела по факту поездки сотрудников транспортной прокуратуры края в Долину гейзеров
НТВ
На Камчатке отказано в возбуждении уголовного дела по факту поездки сотрудников транспортной прокуратуры края в Долину гейзеров Группа из 23 человек во главе с транспортным прокурором Сейрановым 13 сентября этого года прибыла в Долину гейзеров под видом осуществления надзора за соблюдением законодательства о безопасности полетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке отказано в возбуждении уголовного дела по факту поездки сотрудников транспортной прокуратуры края в Долину гейзеров
НТВ
 
 
 
Группа из 23 человек во главе с транспортным прокурором Сейрановым 13 сентября этого года прибыла в Долину гейзеров под видом осуществления надзора за соблюдением законодательства о безопасности полетов
НТВ
 
 
 
По окончании экскурсии отдыхающие расположились на настильной экскурсионной тропе для приема пищи и винно-водочных напитков, нарушив тем самым правила посещения экскурсионного маршрута
НТВ

На Камчатке отказано в возбуждении уголовного дела по факту поездки сотрудников транспортной прокуратуры края в Долину гейзеров. Однако, как сообщили в пятницу краевом Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре, "в их действиях усматриваются признаки административных правонарушений".

Решение об отказе в возбуждении дела принято по результатам доследственной проверки, проведенной по обращению депутатов Законодательного собрания края. По данным ведомства, оснований для возбуждения дела по фактам превышения должностных полномочий и злоупотребления ими со стороны сотрудников транспортной прокуратуры не выявлено.

По данным СКП, в ходе депутатской проверки установлено, что группа из 23 человек (сотрудники транспортной прокуратуры и члены их семей) во главе с транспортным прокурором Сейрановым 13 сентября этого года прибыла в Долину гейзеров под видом осуществления надзора за соблюдением законодательства о безопасности полетов. Следователи утверждали, что они прилетели на вертолете Ми-8 авиакомпании "Камчатские авиалинии" в экскурсионных целях. При этом полет в Кроноцкий заповедник и услуги гида-экскурсовода оплачены не были, говорилось в сообщении СКП, передает РИА "Новости".

По окончании экскурсии отдыхающие расположились на настильной экскурсионной тропе для приема пищи и винно-водочных напитков, нарушив тем самым правила посещения экскурсионного маршрута на территории государственного заповедника, сообщал ранее СКП.

"В действиях сотрудников прокуратуры отсутствуют признаки должностных преступлений, поскольку их действиями по совершению полета с целью отдыха и использования гида-экскурсовода существенного вреда охраняемым законам правам и интересам организаций не причинено. Также отсутствует существенный вред интересам общества и государства в части сохранения природы Кроноцкого заповедника", - сказал собеседник агентства, комментируя результаты проверки.

Вместе с этим, по его словам, информация о том, что полет в Долину гейзеров осуществлялся с целью отдыха под предлогом проведения прокурорской проверки, подтвердилась.

"Довод о проведении прокурорской проверки следствие рассматривает как попытку оправдать свой полет в Кроноцкий заповедник", - пояснил представитель СКП.

Он добавил, что в действиях сотрудников Камчатской транспортной прокуратуры усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных статьей 8.39 КоАП (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) и статьей 19.4 КоАП (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор). "По данному факту материалы направлены дальневосточному транспортному прокурору для принятия соответствующих мер реагирования", - пояснил собеседник.

После скандала с пикником в Долине гейзеров глава Камчатской транспортной прокуратуры Юрий Сейранов уволился из органов прокуратуры.