Основатель организации "Русское национальное единство" Александр Баркашов намерен вместе с соратниками зарегистрировать в министерстве юстиции новую националистическую организацию - "Союз защитников России. Октябрь 1993"
barkashov.com
Основатель организации "Русское национальное единство" Александр Баркашов намерен вместе с соратниками зарегистрировать в министерстве юстиции новую националистическую организацию - "Союз защитников России. Октябрь 1993"
 
 
 
Основатель организации "Русское национальное единство" Александр Баркашов намерен вместе с соратниками зарегистрировать в министерстве юстиции новую националистическую организацию - "Союз защитников России. Октябрь 1993"
barkashov.com

Основатель организации "Русское национальное единство" Александр Баркашов намерен вместе с соратниками зарегистрировать в министерстве юстиции новую националистическую организацию - "Союз защитников России. Октябрь 1993". Баркашова поддерживают руководитель "Союза офицеров" Станислав Терехов и председатель "Союза десантников России" Владислав Ачалов.

"Учредительный съезд мы уже провели и сейчас готовим документы, необходимые для Минюста, чтобы зарегистрировать, - рассказал Баркашов агентству "Интерфакс". - В частности, к нам приходят уведомления о проведении учредительных собраний в регионах". "Отделения у нового движения смогут быть в каждом регионе", - утверждает Баркашов.

- Лимонов: ряженые "баркашовцы" давно устарели

Цели организации описаны в ее уставе, указал Баркашов. "В принципе, мы намерены защищать Россию, - поделился он своими планами. - Сегодня ее есть от кого защищать: враги есть и внутри, и снаружи". Основу союза должны составить люди, которые участвовали в вооруженном конфликте в Москве в октябре 1993 года на стороне Верховного Совета.

Баркашов и его соратники намерены учредить движение, "способное противостоять тенденциям, разрушающим нашу страну и несущим угрозу нашему народу", поясняется на сайте РНЕ. Как утверждается там же, именно сторонники Верховного Совета, принимавшие участие в боях у Белого дома, сорвали зловещие планы Вашингтона и не дали развалить страну на множество мелких государств.

Александр Баркашов, бывший член национально-патриотического фронта "Память", в 1990 году создал с соратниками ультраправое движение "Русское национальное единство". В августе 1991 года сторонники Баркашова заявляли о поддержке путчистов, а в октябре 1993 года выступали в конфликте президента с Верховным Советом на стороне последнего, принимали участие в боях. Баркашов был арестован и до амнистии 1994 года просидел в тюрьме.

В 2000 году в РНЕ произошел раскол, руководители региональных отделений исключили Баркашова из организации. Баркашов в противовес "всероссийскому" движению РНЕ (ВОПД РНЕ) создал "общероссийское" (ООПД РНЕ). В 2006 году он создал организацию "Александр Баркашов", но при этом продолжил руководить своим вариантом "Русского национального единства".

Имя Александра Баркашова после долгого перерыва вновь появилось в СМИ в связи с задержанием националистов, подозреваемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова. В прессе зазвучала информация, что арестованные судом Евгения Хасис и Никита Тихонов в прошлом были членами "Русского национального единства".

Александр Баркашов через своего адвоката поспешил заверить, что не знает предполагаемых преступников и что они никак не связаны с РНЕ. "РНЕ является законопослушной организацией с жесткой военизированной дисциплиной, - отмечается в заявлении движения. - Мы считаем, что данная провокация запущена с подачи властей, через ангажированные СМИ, с целью дискредитации РНЕ и А.П. Баркашова лично". По мнению "баркашовцев", провокация связана с намерением их лидера учредить "Союз защитников России".

Эдуард Лимонов: ряженые "баркашовцы" давно устарели

Организации вроде РНЕ, одевавшие своих активистов в униформу, безнадежно устарели после 4 октября 1993 года, уверяет в своей недавней статье на сайте "Грани.ру" лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. По его мнению, сейчас право на форму имеет только действующая власть.

Фактически "камуфляжно-портупейная РНЕ" была распущена в 1999 году, когда мэр Москвы Юрий Лужков запретил "Русскому национальному единству" проводить съезд в комплексе "Измайлово", и Баркашов капитулировал, утверждает Лимонов. РНЕ бы "все равно разошлась сама, ибо морально устарела", добавляет он.

"Камуфлированные юноши в портупеях выглядели дичайшим анахронизмом в Москве блестящих автомобилей, роскошных зданий новых банков, в Москве светских вечеринок. Униформа предполагает войну, а если люди ходят в униформе и не воюют, они - ряженые. Они - лишние", - отмечает Лимонов.