В интервью, которое транслировалось грузинскими телеканалами 4 ноября, Саакашвили заявил, что проходящая в Тбилиси многотысячная акция протеста оппозиции связана с действиями неких российских олигархов
Reuters
В интервью, которое транслировалось грузинскими телеканалами 4 ноября, Саакашвили заявил, что проходящая в Тбилиси многотысячная акция протеста оппозиции связана с действиями неких российских олигархов Проводящая митинг перед зданием парламента Грузии оппозиция требует отставки президента, проведения парламентских выборов в определенные законом сроки - в апреле 2008 года, изменения правил комплектации избирательных комиссий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интервью, которое транслировалось грузинскими телеканалами 4 ноября, Саакашвили заявил, что проходящая в Тбилиси многотысячная акция протеста оппозиции связана с действиями неких российских олигархов
Reuters
 
 
 
Проводящая митинг перед зданием парламента Грузии оппозиция требует отставки президента, проведения парламентских выборов в определенные законом сроки - в апреле 2008 года, изменения правил комплектации избирательных комиссий
Reuters
 
 
 
В понедельник поздно вечером участников митинга поддержал находящийся в Мюнхене экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, который вновь обвинил президента Саакашвили "в беззакониях"
Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал выступление президента Грузии Михаила Саакашвили, который указал на связь между проходящим перед зданием парламента Грузии митингом и действиями российских олигархов. Лавров назвал фарсом действия грузинского руководства во время протестов оппозиции, передает РИА "Новости".

"Мы озабочены тем, что происходит в Грузии. Комментировать выступления Саакашвили мне не хотелось бы. Фарс, который сопровождает действия грузинского руководства, очевиден для всех", - сказал Лавров, отвечая после встречи по парламентской дипломатии в Совета Федерации.

В интервью, которое транслировалось грузинскими телеканалами 4 ноября, Саакашвили заявил, что проходящая в Тбилиси многотысячная акция протеста оппозиции связана с действиями неких российских олигархов. "Есть конкретная олигархическая российская сила, которая координирует действия с конкретной страной и политическими силами. Чтобы в Грузии дестабилизировалась ситуация перед выборами в России", - сказал Саакашвили. Президент не уточнил, кого он имеет в виду.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, "абсолютно убежден в том, что митинг оппозиции действительная реакция людей на происходящее в Грузии, никоим образом не инспирированная откуда бы то ни было извне". Как сообщает ИТАР-ТАС, кризисные явления в грузинской политике назревали уже давно, полагает депутат. "Мы видим, как среагировала грузинская оппозиция на известное решение перенести парламентские выборы - все это было воспринято как попытки создать дополнительные преференции правящей партии", - отметил он. "Я думаю, что просто "наболело", - заключил Косачев.

Проводящая митинг перед зданием парламента Грузии оппозиция требует отставки президента, проведения парламентских выборов в определенные законом сроки - в апреле 2008 года, изменения правил комплектации избирательных комиссий, изменения принципа проведения мажоритарных выборов и освобождения "политзаключенных", которые по утверждению оппозиции, содержатся в грузинских тюрьмах.

В понедельник поздно вечером участников митинга поддержал находящийся в Мюнхене экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, который вновь обвинил президента Саакашвили "в беззакониях". Во вторник Генпрокуратура Грузии опровергла новые заявления Окруашвили в адрес президента.

Напомним, ранее, комментируя события последних дней в стране, министр экономразвития Грузии Георгий Арвеладзе обвинил Москву в организации антигосударственного заговора на территории страны. Арвеладзе подтвердил информацию представителей правящей партии в Грузии о том, что бизнесмен Бадри Патаркацишвили готовил этот заговор. "После того как у России не получилось экономическое эмбарго, провалилось пустое финансирование партии Игоря Георгадзе, в Москве решили избрать новую тактику и осуществить заговор оппозиции с помощью Патаркацишвили", - сказал Арвеладзе.