На юге России из-за сильного снегопада были полностью обесточены 40 населенных пунктов
Архив NEWSru.com
На юге России из-за сильного снегопада были полностью обесточены 40 населенных пунктов
 
 
 
На юге России из-за сильного снегопада были полностью обесточены 40 населенных пунктов
Архив NEWSru.com

АО "Кубаньэнерго" восстановило свыше 80% энергоснабжения районов Краснодарского края и Адыгеи, пострадавших от снегопада, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" по телефону руководитель пресс-службы компании Алексей Педченко.

"По данным диспетчерского управления, к 18:00 мск все крупные населенные пункты, пострадавшие из-за налипания мокрого снега на проводах, были запитаны. Без электроснабжения остаются сейчас только отдаленные высокогорные населенные пункты Кубани и Адыгеи с наиболее сложными участками работ - не более 20% от первоначального количества", -сказал представитель компании.

Он уточнил, что всего в результате стихии 40 населенных пунктов были обесточены полностью и 13 - частично.

По решению оперативного штаба "Кубаньэнерго", который возглавил гендиректор компании Александр Гаврилов, сейчас в высокогорные районы направлено, дополнительно к 23 ремонтно-восстановительным бригадам, еще шесть, задействовано около 40 единиц спецтехники.

"Из-за сложных условий техника не может сразу добраться в горы - нужно расчищать трассы, делать подъездные пути, поэтому энергетики будут работать круглосуточно", сказал Педченко.

В настоящий момент в районе стихийного бедствия установилась ясная погода, без осадков, и энергетики рассчитывают, что к 9 утра вторника энергоснабжение будет восстановлено в полном объеме, отметил собеседник.

Как сообщалось ранее, налипание мокрого снега на провода ЛЭП и понижение температуры к вечеру воскресенья привели к возникновению аварийных ситуаций - обрывам и схлестываниям проводов на высоковольтных линиях электропередачи и обесточиванию трансформаторных подстанций. В результате было прервано электроснабжение некоторых потребителей Краснодарского края и республики Адыгея.