Темпы роста наркомании в России за последние несколько лет значительно сократились, но медики опасаются, что это лишь временное явление - своего рода "затишье" перед новым витком
НТВ
Темпы роста наркомании в России за последние несколько лет значительно сократились, но медики опасаются, что это лишь временное явление - своего рода "затишье" перед новым витком Реальное число употребляющих наркотики или хоть раз попробовавших их, достигает цифру в 4 млн человек, т.е. почти три процента населения России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Темпы роста наркомании в России за последние несколько лет значительно сократились, но медики опасаются, что это лишь временное явление - своего рода "затишье" перед новым витком
НТВ
 
 
 
Реальное число употребляющих наркотики или хоть раз попробовавших их, достигает цифру в 4 млн человек, т.е. почти три процента населения России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общее число больных ежегодно продолжает расти, и, по официальным данным, сейчас в России насчитывается свыше 486 тыс. наркоманов
Архив NEWSru.com

Темпы роста наркомании в России за последние несколько лет значительно сократились, но медики опасаются, что это лишь временное явление - своего рода "затишье" перед новым витком. Общее число больных ежегодно продолжает расти, и, по официальным данным, сейчас в России насчитывается свыше 486 тыс. наркоманов.

"Эта цифра соответствует количеству стоящих на медицинском учете в наркодиспансерах, - рассказал в беседе с ИТАР-ТАСС заместитель главного психиатра Москвы по наркомании, директор московского научно-практического центра профилактики наркомании Евгений Брюн. - На самом деле, помощь реально оказывается лишь седьмой части наркозависимых".

Реальное число употребляющих наркотики или хоть раз попробовавших их, достигает цифру в 4 млн человек, т.е. почти три процента населения России, признают в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Эта служба наделена полномочиями самостоятельного силового ведомства чуть более года, хотя государство объявило войну наркомании ровно 80 лет назад. 6 ноября 1924 года вышло постановление Совнаркома, которое запретило свободное обращение "всех сильнодействующих средств, могущих служить для различных видов опьянения, разрушительным образом действующих на народное здоровье".

Государство взяло под контроль ввоз и производство ряда "медицинских" наркотиков, тогда же Уголовный кодекс был дополнен статьей, предусматривающий лишение свободы до трех лет за изготовление и хранение наркотиков.

В 1925 году в стране стали создаваться первые наркодиспансеры. Однако отдельная наркослужба в стране была создана лишь в 1976 году, тогда же в Москве и ряде областей появились первые самостоятельные, выделенные из системы психиатрической помощи, диспансеры, занимавшиеся, главным образом, алкоголиками.

"До 1982 года о наркомании в СССР говорить не приходилось - количество наркоманов в стране едва достигало сотой доли процента, - сообщил Брюн. - Лавинообразный скачок произошел в начале 90-х годов после того, как в 1991 году была отменена уголовная ответственность за употребление наркотиков".

В результате распада СССР и последующего размывания госграниц в Россию хлынул поток наркотиков, главным образом, из Афганистана. "Еще пять лет назад практически треть регионов России не знала этой проблемы", - указал директор ФСКН Виктор Черкесов.

По его словам, о масштабах катастрофической ситуации в стране свидетельствует тот факт, что только в первом полугодии этого года изъято свыше 2000 кг героина, в то время как еще семь лет назад эта цифра не превышала 24 кг.

Врачи констатируют снижение темпов прироста наркомании. По мнению Брюна, "это произошло вследствие определенного насыщения". Однако, такое "насыщение" дорого обходится стране. По неофициальным оценкам ежедневно употребляют наркотики около 900 тыс. молодых россиян.

От передозировки в 2003 году умерли свыше 87 тыс. человек. И это на фоне того, что из-за недостаточного финансирования общее количество наркодиспансеров уменьшилось за последние несколько лет почти на треть, и сейчас по всей стране насчитывается немногим более 200 лечебниц.

Серьезные опасения высказывают и наркополицейские, считающие необходимым отменить постановление правительства о средних разовых дозах, за которые не привлекают к ответственности. "С одной стороны, мы ужесточаем наказание в отношении крупных наркодельцов, а с другой - под предлогом гуманизации законодательства устанавливаем такие размеры допустимых дозы, которые неизбежно приведут к росту числа наркоманов в России",- отметили ИТАР-ТАСС в федеральной службе.