Первую в России школу с этнокультурным литовским компонентом планируется построить в Москве к 1 сентября 2005 года. В субботу место будущего строительства посетил мэр Москвы Юрий Лужков
RTV International
Первую в России школу с этнокультурным литовским компонентом планируется построить в Москве к 1 сентября 2005 года. В субботу место будущего строительства посетил мэр Москвы Юрий Лужков В интервью журналистам Лужков сообщил, что в школе "будут учиться дети литовцев, проживающих в Москве, дети сотрудников посольства Литвы в России, а также российских граждан, не литовцев, которые хотят изучать литовский язык"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первую в России школу с этнокультурным литовским компонентом планируется построить в Москве к 1 сентября 2005 года. В субботу место будущего строительства посетил мэр Москвы Юрий Лужков
RTV International
 
 
 
В интервью журналистам Лужков сообщил, что в школе "будут учиться дети литовцев, проживающих в Москве, дети сотрудников посольства Литвы в России, а также российских граждан, не литовцев, которые хотят изучать литовский язык"
НТВ
 
 
 
Правительство Москвы уделяет большое внимание развитию системы образования с этнокультурным компонентом различных народов, проживающих в столице
Архив NEWSru.com

Первую в России школу с этнокультурным литовским компонентом планируется построить в Москве к 1 сентября 2005 года. В субботу место будущего строительства посетил мэр Москвы Юрий Лужков.

Как передает "Интерфакс", школу планируется построить по адресу Госпитальный переулок, дом 3, строение 1, в районе третьего транспортного кольца, недалеко от станции метро "Бауманская". После окончания строительства школа получит имя известного литовского поэта-символиста, писавшего на русском и литовском языках, Юргиса Балтрушайтиса.

В интервью журналистам Лужков сообщил, что в школе "будут учиться дети литовцев, проживающих в Москве, дети сотрудников посольства Литвы в России, а также российских граждан, не литовцев, которые хотят изучать литовский язык".

"Если не титульная нация, проживающая в городе, в стране, чувствует себя дискомфортно - мира не будет", - добавил столичный градоначальник, заметив при этом, что в этой связи правительство Москвы уделяет большое внимание развитию системы образования с этнокультурным компонентом различных народов, проживающих в столице.

По предварительному проекту, будущая русско-литовская школа будет четырехэтажной. В ней разместятся зал на 120 мест, библиотека, лаборатории, учебные классы, спортивный зал. Общая площадь школы может составит около 5,5 тысяч кв. метров.