Полпред президента России в Приволжском округе Сергей Кириенко, экстренно вылетевший в Саратовскую область на Балаковскую АЭС, лично "убедился в безопасности работы станции"
Вести
Полпред президента России в Приволжском округе Сергей Кириенко, экстренно вылетевший в Саратовскую область на Балаковскую АЭС, лично "убедился в безопасности работы станции" "Я убедился в безопасности работы АЭС и считаю, что квалифицировать произошедший здесь случай как аварию некорректно", - заявил он накануне вечером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полпред президента России в Приволжском округе Сергей Кириенко, экстренно вылетевший в Саратовскую область на Балаковскую АЭС, лично "убедился в безопасности работы станции"
Вести
 
 
 
"Я убедился в безопасности работы АЭС и считаю, что квалифицировать произошедший здесь случай как аварию некорректно", - заявил он накануне вечером
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кириенко вместе с руководителями станции осмотрел все 4 энергоблока и побывал на втором энергоблоке, где 4 ноября из-за повреждения трубопровода питательной бессолевой воды произошло выключение трех циркулярных насосов и всего энергоблока
Архив NEWSru.com

Полпред президента России в Приволжском округе Сергей Кириенко, экстренно вылетевший в Саратовскую область на Балаковскую АЭС, лично "убедился в безопасности работы станции". "Я убедился в безопасности работы АЭС и считаю, что квалифицировать произошедший здесь случай как аварию некорректно", - заявил он накануне вечером.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков по телефону из Балакова, Кириенко вместе с руководителями станции осмотрел все 4 энергоблока и побывал на втором энергоблоке, где 4 ноября из-за повреждения трубопровода питательной бессолевой воды произошло выключение трех циркулярных насосов и всего энергоблока.

Дозиметристы при нем провели замеры уровня радиации. "Приборы показали 7 микрорентген в час, тогда как в нормальном диапазоне фон составляет от 6 до 70 микрорентген в час, а предельно допустимый коэффициент равен 60 микрорентген", - сообщил Новиков.

"Балаковская АЭС получила разрешение на возобновление работы энергоблока с выполнением всех требований регламента 6 ноября", - сообщил представитель Ростехнадзора Владимир Янклович на совещании, которое провел в Балаково полпред Кириенко с участием специалистов АЭС, руководителей города и Ростехнадзора. У контролирующих органов нет претензий к АЭС по устранению неполадок, сказал он.

Оценивая реакцию жителей Саратовской области и соседних с ней областей, встревоженных в связи с возможной утечкой радиации, Сергей Кириенко подчеркнул, что "людей можно понять", однако, по его мнению, "отдельные информации в СМИ выглядели провокацией и нагнетанием нестабильности".