Совет Федерации удивлен заявлением американского сенатора, который призвал Буша наказать Путина
Архив NEWSru.com
Совет Федерации удивлен заявлением американского сенатора, который призвал Буша наказать Путина
 
 
 
Совет Федерации удивлен заявлением американского сенатора, который призвал Буша наказать Путина
Архив NEWSru.com

В Совете Федерации с тревогой и недоумением восприняли недружественные по отношению к России высказывания американского сенатора Джона Маккейна.

Напомним, накануне Маккейн во время своего выступления в Конгрессе фактически призвал Вашингтон к сворачиванию сотрудничества с Россией из-за "зажима" бизнеса.

Вице-спикер СФ Валерий Горегляд заявил, что это заявление "прямо направлено против попыток российских властей выстроить экономическую и политическую ситуацию в стране на общепринятой во всем мире правовой основе".

Кроме всего прочего, полагает Горегляд, для этого недружественного демарша избран "весьма странный момент" - "сразу после подписания в Вашингтоне меморандума о сотрудничестве между верхними палатами парламентов России и США".

Маккейн провозгласил начало эпохи "холодного мира" между Москвой и Вашингтоном

Во время своего выступления Джон Маккейн потребовал от администрации наказать российского президента Владимира Путина за то, что сенатор назвал "неоимпериализмом за рубежом и авторитарным контролем внутри страны".

Маккейн, резкий и прямой сенатор, проигравший выборы кандидата в президенты от республиканцев в 2000 году, заявил, что Буш не должен приглашать Путина на следующий саммит "Большой восьмерки", куда входят промышленно развитые демократии. Саммит пройдет в июне будущего года в США. Кредитные гарантии тоже необходимо прекратить, добавил Маккейн.

"Ползучий переворот против сил демократии и рыночного капитализма в России представляет угрозу для основ американо-российских отношений и является предвестником новой эпохи, эпохи холодного мира между Вашингтоном и Москвой", - предупредил он.

Его речь стала первой демонстрацией силы со стороны консерваторов в ответ на арест Михаила Ходорковского, пишет Financial Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Пока реакция администрации Буша остается невнятной. Представитель Госдепартамента во вторник заявил журналистам, что США не хотят "делать поспешных выводов" о делах против трех ведущих российских бизнесменов, хотя и считают эти преследования политически мотивированными. Он добавил, что "резкие" разговоры с представителями России на высоком уровне уже состоялись.

Маккейн говорил о подавлении СМИ, убийствах журналистов и общественных деятелей, гибели тысяч мирных граждан в Чечне. Он добавил, что "остаются правдоподобными" обвинения ФСБ России в причастности к взрывам жилых домов в Москве в 1999 году, вина за которые была возложена на боевиков и которые стали поводом для начала новой войны в Чечне в 2000 году.