В подсобном хозяйстве ОАО "Саханефтегаз", не соблюдается технологический процесс. Крольчихи содержатся вместе с кролами по 3-4 головы
Архив NEWSru.com
В подсобном хозяйстве ОАО "Саханефтегаз", не соблюдается технологический процесс. Крольчихи содержатся вместе с кролами по 3-4 головы На фермах жестоко обращаются с животными: подсосные свиноматки находятся в общих станках, а кролики спариваются с крольчихами бессистемно и нерегулярно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подсобном хозяйстве ОАО "Саханефтегаз", не соблюдается технологический процесс. Крольчихи содержатся вместе с кролами по 3-4 головы
Архив NEWSru.com
 
 
 
На фермах жестоко обращаются с животными: подсосные свиноматки находятся в общих станках, а кролики спариваются с крольчихами бессистемно и нерегулярно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комиссия министерства рекомендовала в кратчайший срок исправить выявленные нарушения
Архив NEWSru.com

Минсельхоз Якутии обнаружил нарушения на фермах, принадлежащих дочерней структуре ЮКОСа "Саханефтегаз". На фермах жестоко обращаются с животными: подсосные свиноматки находятся в общих станках, а кролики спариваются с крольчихами бессистемно и нерегулярно.

Согласно заключению по итогам проверки подсобного хозяйства ООО "Якутское управление буровых работ", входящего в ОАО "Саханефтегаз", в подсобном хозяйстве не соблюдается технологический процесс. Крольчихи содержатся вместе с кролами по 3-4 головы. "Случка бессистемная, зоотехнический учет отсутствует", - цитирует заключение Минсельхоза "Интерфакс".

Комиссия министерства рекомендовала в кратчайший срок исправить выявленные нарушения.

"Допущенная в подсобном хозяйстве дочернего предприятия компании бессистемная случка кролов - возмутительный случай", - заявил агентству пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. Он пообещал, что "виновные обязательно будут наказаны, а недостатки устранены".

"В сложившейся вокруг компании ситуации я не исключаю, что к многочисленным обвинениям в адрес НК ЮКОС добавится новое - "жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору", статья 245 Уголовного кодекса", - заметил пресс-секретарь. Это деяние наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или лишением свободы на срок до двух лет.

Окрол: как это должно быть у кроликов

Многие люди склонны считать, что кролики ведут себя, как собаки или кошки. Однако кролики - совершенно уникальные животные.

Почему-то люди часто забывают популярную поговорку "Размножаться, как кролик", между тем она более чем справедлива. Кролики не делают различий между сестрами, братьями, матерями и отцами, когда они достигают половой зрелости. Кролики будут заигрывать с любыми одушевленными и неодушевленными объектами, когда гормоны заявят о себе. Крольчат из одного помета следует рассаживать в возрасте 12 недель, когда они начинают проявлять половую активность.

Если вы собираетесь разводить кроликов, позаботьтесь о том, чтобы все пометы были запланированными. При бессистемной случке каждый год на свет появляются незапланированные пометы, следствие любовных игр между братьями и сестрами или кроликами, содержащимися в одной клетке.

Самцов и самок следует содержать раздельно до момента случки. Когда покрытие произойдет, и крольчиха забеременеет, самца следует отсадить в другую клетку, но так чтобы самец и самка могли видеть и слышать друг друга, отмечает Bunny.Ru. Спариваясь, кролики образуют подобие семьи, и полная изоляция может быть сильным стрессом для обоих родителей. Рассадить кроликов необходимо для того, чтобы крольчиха не забеременела снова и не принесла второй приплод, еще не успев откормить первый.